Для чего нужно ставить стакан с водой в микроволновку

Микроволновая печь почти на каждой кухне: этот простой в использовании прибор помогает быстро разморозить мясо, подогреть порцию пищи или расплавить сыр в сэндвиче. Но знаете ли вы, для чего люди, разбирающиеся в технике, время от времени ставят в микроволновку стакан воды?

Впрочем, необязательно держать в кармане диплом технического вуза, чтобы разобраться, что к чему достаточно просто прочитать инструкцию к любой микроволновке. Там совершенно конкретно написано: запрещено включать пустую микроволновку и подогревать или готовить в ней продукты общим весом менее 100 гр. Поэтому пресловутый сэндвич с сыром, конечно же, расплавится очень аппетитно, но «посадит» самую дорогую деталь печи — магнетрон.

Именно магнетрон производит микроволновые лучи, пронизывающие пищу и заставляющие ее нагреваться. Его замена – дорогое удовольствие, но при правильной эксплуатации магнетрон работает очень долго и без проблем!

В пустой или недостаточно заполненной микроволновке появляется эффект, получивший название «стоячая волна». Именно он губительно действует на магнетрон. Микроволновка начинает работать хуже, греет пищу дольше, а затем и вовсе выходит из строя. Чтобы этого избежать, вместе с маленькими порциями пищи нужно ставить в СВЧ-печь стакан воды. Она создаст необходимый объем наполнения. Вот и вся наука!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Косметологи объяснили, как уменьшить щеки и сохранить четкий овал лица

Ср Янв 4 , 2023
Это в детстве все увлекаются обладательницами рыхлых щек и называют их ангелочками. С годами эта особенность может превратиться в косметический дефект. Когда мы становимся старше, кожа теряет тонус и подкожно-жировая клетчатка в нижней части лица может провисать, образуя так называемые глыбы. Как сохранить овал лица в тонусе подольше, рассказали косметологи. […]