Детокс для отношений: 5 идей, чтобы освежить ваши чувства

Сделать отношения легче и снова заинтересоваться друг другом не так сложно – надо только «очистить» их от ненужных обид, претензий и привычки. Мы расскажем как.

Взгляните на партнера новыми глазами

С легкой руки Бегбедера в обиход вошла фраза «любовь живет три года» – это, конечно, не так. Если очень повезет, любовь может прожить и всю жизнь, а вот страстная влюбленность, действительно, покидает нас рано, по прогнозам психологов, даже не через три года, а через полгода-год. Связано это с тем, что мы начинаем узнавать друг друга лучше – и приходится снимать розовые очки, поскольку выясняется, что все мы люди со своими недостатками. Трепет и загадка исчезают, их место занимают доверие, надежность и уют – что, согласись, тоже неплохо.

Однако даже самые гармоничные пары иногда скучают по тому конфетно-букетному периоду, когда бабочки порхали в животе, и вы буквально не могли насытиться друг другом. Когда кажется, что отношения стали слишком предсказуемыми, можно попробовать вновь разглядеть в партнере того привлекательного незнакомца, который когда-то покорил твое сердце.

Очень помогают совместные выходы в свет, в незнакомые компании – когда ты видишь, как на твою вторую половинку засматриваются, интересуются, флиртуют с ней, ты и сама начинаешь смотреть на партнера влюбленными глазами. Такая ревность в профилактических дозах дает понять, насколько вам на самом деле повезло друг с другом.

Возьмите за правило ходить на свидания

Семейная жизнь со временем становится более рациональной и простой. После нескольких лет совместного быта вы предпочитаете чаще экономить на развлечениях в угоду удобству или очередному кредиту. Вместо ужина в ресторане выбираете пиццу на дом, а вместо похода в кино – загружаете новый фильм по подписке. Конечно, у домашних уютных вечеров тоже есть масса плюсов и приятных моментов. Но выход в свет – это всегда маленькое событие и приключение.

Чтобы вернуть романтические нотки в свои будни, время от времени устраивайте друг другу неожиданные свидания. Вечеринка в новом баре, прогулка в парке, концерт в джаз-клубе или ночь в красивом отеле – выбирайте то, что действительно понравится вам обоим.

Будьте уверены – эти несколько часов, посвященные только друг другу, способны подзарядить ваши чувства на долгое время. Особенно это актуально, если у вас есть дети. На свидании постарайтесь не говорить о семейных проблемах – шутите, мечтайте и наслаждайтесь друг другом.

Начните дарить больше живого общения

Социальные сети и мессенджеры в последние годы настолько плотно вошли в нашу жизнь, что нередко становятся ненужным посредником и настоящим препятствием для живого общения даже внутри семьи. Текстовые сообщения вместо родного голоса, поцелуи в виде смайликов вместо реальных, забавные гифки и мемы вместо спонтанных шуток – хорошо, что хотя бы интим остался настоящим.

Психологи отмечают, что слишком частые переписки и активные посты в социальных сетях в течение дня лишают нас в итоге тем для живого общения. Когда все новости вы уже обсудили в чате, поделились текущими гео-тегами и фотографиями, то к вечеру при встрече рассказывать о том, как прошел день, вроде бы и не обязательно.

Гораздо больше эмоций вы получите, если будете все обсуждать вживую, ну или хотя бы по телефонному звонку. Попробуйте на несколько дней устроить себе экспериментальный «гаджет-детокс», чтобы вернуть в совместную жизнь больше эмоций, доверительных разговоров перед сном, живого смеха и настоящих объятий после долгого дня разлуки.

Поговорите о своих чувствах

Удивительно, но чем больше мы знаем друг о друге, тем меньше мы хотим говорить о своих эмоциях и чувствах к партнеру. Признания в любви словно теряют свою значимость и уходят в прошлое – как в шутке про «я тебе это сказал однажды, если что-то изменится, я дам знать».

Но даже если вам кажется, что ваши чувства и так очевидны, это не значит, что о них нужно молчать. Постарайтесь чаще напоминать своей второй половинке о том, как вы его или ее любите, почему цените и за что благодарите.

Озвучивать необходимо не только положительные стороны ваших отношений, но также и свои претензии или недовольства. Замалчивание обид и отсутствие теплых слов может загнать пару в сильный стресс и кризис. Чтобы избежать недомолвок, позвольте себе иногда по-настоящему высказаться. Поговорите вместе о том, что вас ранило, обидело, а что, наоборот, сделало счастливым или оказалось приятным. Главное, чтобы диалог был максимально спокойным и конструктивным, без повышенных тонов и еще больших обид.

Стройте совместные планы

Каждой паре без исключения нужны общие планы и мечты на будущее, которые сплотят вас и будут двигать вперед. Поэтому в свободное время сядьте вместе и подумайте, какие совместные проекты вы бы хотели воплотить в жизнь в ближайшее время. Строительство нового дома? Путешествие в далекие страны? А может быть, вы подумываете о семейном бизнесе? Генерируйте идеи, предлагайте, обсуждайте, слушайте друг друга – пусть это процесс захватит вас с головой.

Начать можно с малого – где провести выходные, кого из друзей позвать на домашнюю вечеринку или в какой цвет покрасить стены в коридоре. Это не значит, что все свободное время вы должны проводить вместе. Наоборот, для гармоничного развития отношения каждый из партнеров должен иметь свое пространство для творчества, работы и личных целей. Но именно общие мечты сближают вас и позволяют лучше узнать партнера.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Контраст в интерьерах: как эффектно соединить полярные цвета

Вт Фев 1 , 2022
Контрастные сочетания всегда вносят в интерьер приятную свежесть и оригинальные, неординарные нотки. Есть несколько необычных комбинаций, которые будут на волне трендов в следующих сезонах. Некоторые люди осторожно относятся к смелым идеям, но дизайнеры все успешнее доказывают, что контрастные акценты могут представить себя очень слаженно и эффектно. Умелое сочетание насыщенных цветов […]