Что точно можно посадить на компостной куче: пока компост созреет, мы урожай соберем

Весьма практичный способ использования пространства на огороде предлагают опытные огородники .

Можно здорово сэкономить посевную площадь, если хотя бы на один сезон высадить отдельные овощные культуры на компостную кучу. Так и урожай созреет, и удобрение будет готово.

В том, что овощи высаживают на компостной куче, нет ничего особенного. Они отлично приживаются, отлично плодоносят и можно сэкономить на подкормке.

Но приживаются в этом месте не все растения.

Преимущества посадки на компостной куче

Есть особые культуры, которые будут хорошо расти и развиваться, но при этом положительным образом влиять на созревающее удобрение:

  • не нужно будет вносить дополнительные удобрения под овощные;
  • не придется лишний раз рыхлить и переворачивать созревающее удобрение;
  • не придется полоть еще одну грядку.
  • растения будут меньше болеть;
  • урожай вырастет более вкусный и полезный.

Что посадить в компостной куче

  1. Идеальный вариант – это тыква. Плоды получатся тяжелыми, ароматными, вкусными. При этом большие листья тыквы будут защищать созревающее удобрение от пересыхания, а корни будут рыхлить будущий компост.
  2. Не менее результативной окажется посадка кабачков. Они также сохраняют сортовые и вкусовые качества, корни способствуют созреванию удобрения, а менее питательной из-за роста овощей смесь не становится.
  3. Арбузы и дыни вырастут не самыми большими, но вкус будет отличный. Вариант, подходящий для тех, кто привык выбирать между вкусом и размером.
  4. Лук и зелень. Высаживают не только тыквенные и бахчевые культуры. Отлично растет мелкая зелень, и репчатый лук, который получается большим и сочным.
  5. Также можно посадить патиссоны и огурцы, которые на компостном ворохе будут радовать урожаем, благодаря большому количеству питательных веществ.
  6. И последнее, что можно посадить на этом месте – это капуста, но придется внести 1 ч. л. кальциевой селитры в лунку при посадке рассады.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Врачи предупредили об опасности рафинированного масла

Сб Фев 25 , 2023
Диетологи бьют тревогу. Все больше людей имеют нарушения в обменной системе, нарушения метаболизма и ожирения. И если в нулевых все боялись холестерина, сейчас поняли, что он необходим для гормональной системы человека. И самым популярным в потреблении стало рафинированное подсолнечное масло. Без запаха. Ранее на ней еще писали «без холестерина» . […]