Что сделать с фикусом Бенджамина осенью, чтобы зимой он не сбросил листву

Единственное, что не любит фикус, — это беспокойство, кроме болота в горшке. В остальном он будет тихонько расти и радовать глаз.

Но случается, что даже при нормальном уходе за зимой растение вдруг сбрасывает листву, а лысый фикус – это не просто некрасиво, но еще и признак непрофессионализма.

Между тем считается, что фикус — это символ благополучия, богатства и гармонии в семье. Расскажем, что нужно знать, чтобы фикус Бенджамина оставался густым и пышным круглый год.

Обрезка

Если его не обрезать и не прищипывать, причем регулярно, то фикус обидится и сбросит крону. Обрезку производят в начале весны.

Свет

Это светолюбивое растение, которое лысеет из-за недостатка света. Лучше всего поставить ее в помещении, окна которого выходят на юг и ближе к окну.

Влажность

Избыток влаги фикус переносит хуже, чем засуху. Поэтому полив производят только после полного высыхания грунта. Зимой достаточно раз в 8-10 дней.

Подкормка

Для фикуса требуется азот весной и летом. Осенью калийно-фосфорные добавки, а зимой подкормки ему не нужны вообще.

Изредка в воду для полива добавляют янтарную кислоту из расчета 1 таблетки на 1 л воды.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Необычные применения мультиварки о которых вы точно не знали

Пн Сен 12 , 2022
Оказывается, этот кухонный прибор можно использовать не только для приготовления пищи. Но… лучше купить две чаши: одну использовать для приготовления пищи, другую — для бытовых экспериментов. Сварить мыло или свечи Для изготовления натурального душистого мыла нужно: ⅓ чашки мыльной щелочи, вода, кокосовое, оливковое и любое масло (примерно по 150 г). […]