Что происходит с нашим организмом, когда мы пропускаем прием пищи

Сбалансированное питание нужно для активной деятельности. Если мы постоянно пропускаем прием пищи, то это негативно влияет как на физическое, так и на психическое здоровье. Рассмотрим, какие последствия ожидают в случае нарушения .

Организм начинает накапливать жировую массу

Недостаток калорий дает сигнал о том, что пора запасаться. Это приводит к набору избыточного веса.

Недостаток пищи приводит к упадку энергии и усталости.

Снижение уровня глюкозы в организме может привести к замедлению работы мозга и нарушению концентрации внимания.

Из-за нехватки пищи в организме начинаются гормональные нарушения

Снижается уровень лептина – гормона, который регулирует энергетический баланс и повышается уровень грелина – пептидного гормона, регулирующего энергетический и жировой обмен.

Голодные люди становятся более агрессивными

В организме в этот период активно выделяются кортизол и адреналин – известные как гормоны стресса. Результат – плохое настроение.

Возрастает риск серьезных заболеваний в будущем

Особенно рискуют люди, склонные к ожирению, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты исследования, проведенного учеными Гарвардского университета, показали, что у мужчин, регулярно пропускавших завтрак, риск развития сердечных заболеваний или сердечного приступа был на 27% выше по сравнению с теми участниками наблюдения, которые не пропускали утром еду.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Комнатные растения на улице летом: правила безопасности, которые нужно соблюдать

Ср Май 31 , 2023
Многие цветоводы в летний период выносят на улицу комнатные растения, а другие спрашивают, можно ли вообще это делать. Ведь часто цветы от этого теряют привлекательность, болеют, а то и вовсе погибают. Комнатные растения действительно не комнатные, а обычные уличные. И пребывание на свежем воздухе для них когда-то было вполне естественным. […]