Что означают наклейки на бананах и как не купить фрукты с пестицидами

Вероятно, вы замечали, что на бананы часто клеят наклейки. Но немногие знают, зачем они и какую информацию несут. Однако наклейки могут помочь вам выбрать качественный, натуральный и полезный фрукт.

На наклейках обычно указывают страну и компанию-производителя. Кроме того, там отмечен способ выращивания банана.

Для этого нужно посмотреть на 4- или 5-значный код на наклейке. Так покупатель сможет узнать, насколько полезен фрукт.

Если на наклейке код из 4 цифр и начинается с 3 или 4, значит, фрукт вырастили по принципу интенсивного сельского хозяйства. То есть, для ускорения роста плодов применяли удобрения, в которых могли быть пестициды и другие химические вещества.

Если на наклейке 5-значный код начинается с цифры 9, бананы вырастили обычным способом, не применяя удобрения. А если первой стоит цифра 8, то продукт генетически модифицирован (ГМО).

А что делать, если купили бананы с пестицидами?

Пестициды (лат. pestis «зараза» + caedo «убивать») — ядовитые вещества, используемые для уничтожения вредителей и возбудителей болезней растений, а также разных паразитов, сорняков и так далее.

Как пишет Всемирная организация здравоохранения, применение пестицидов позволяет предотвратить масштабные потери урожая, и поэтому пестициды будут продолжать играть свою роль в сельском хозяйстве. Однако, по данным ВОЗ, «влияние пестицидов на здоровье человека и окружающую среду остается предметом беспокойства».

«Пестициды потенциально токсичны для человека и могут оказывать как острое, так и хроническое токсическое действие в зависимости от дозы и пути попадания в организм человека», — рассказали в организации.

Там отметили, что люди могут ограничить попадание в организм пестицидов, просто помыв фрукты и овощи, а также извлек из них кожуру

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Брендування рекламно-сувенірної продукції

Ср Мар 22 , 2023
Рекламно-сувенірна продукція — це найкращий спосіб розширення цільової аудиторії та просування бренду. Чимало компаній, які займаються виробництвом товарів і наданням послуг, беруть участь у конференціях, промоакціях, презентаціях, де можна розповісти про себе потенційним клієнтам і партнерам. Отже, брендована рекламно-сувенірна продукція — це дієвий маркетинговий інструмент. Що можна брендувати? Наносити логотипи […]