Что нужно сделать перед сном и даже во сне, чтобы лицо оставалось молодым и здоровым

Сон — это не просто праздное времяпрепровождение. В настоящее время наши мозг и тело упорно работают, чтобы восстановиться. И кожа – не исключение!

Спать достаточное количество времени – уже сама по себе отличная бьюти-практика. Но есть еще три вещи, которые вы можете сделать, чтобы лицо оставалось молодым и здоровым.

Умывайтесь перед сном

Можно упустить утреннее умывание, особенно если у вас сухая кожа, но необходимость вечернего, по мнению экспертов, не подлежит обсуждению. Если вы хотите очищать кожу ежедневно, то делайте это вечером, говорят дерматологи. Грязь, остающаяся на лице в течение ночи, может привести к окислительному стрессу, который делает кожу тусклой и приводит к появлению мелких морщин. По мнению специалистов, особенно важно удалять остатки макияжа – они могут провоцировать закупорку пор и преждевременное старение кожи.

Увлажняйте, увлажняйте и снова увлажняйте
Интересный факт: ночью кожа более проницаема, а это значит, что во время сна она может потерять большее количество влаги. Поэтому ночные кремы и отличаются от дневных: их делают более плотными, чтобы предотвратить «утечку» жидкости.

Уровень увлажненности кожи снижается после обеда и до вечера, поэтому ночью полезны более тяжелые ночные кремы, объяснили дерматологи. Они советуют средства, содержащие керамиды, пептиды и омега-3 жирные кислоты – эти ингредиенты поддерживают прочность кожного барьера.

Следите за положением, в котором спите

С возрастом уровень коллагена снижается, и это может привести к появлению компрессионных морщинок после сна из-за того, что вы прижимаете лицо к подушке.

Как этого избежать? Если вы относитесь к тем редким людям, которые могут контролировать свое положение во сне, то пусть вам будет счастье! Дерматологи рекомендуют спать на спине, однако отмечают, что для большинства женщин это сложно осуществленный совет.

Другие способы «сохранить лицо» – приобрести шелковую или атласную наволочку, чтобы кожа скользила по ней без трения и натяжения, или ухаживать за кожей, чтобы восстановить баланс коллагена и отсрочить появление морщин. И, конечно же, не стоит бояться спать из-за страха морщин – от недостатка сна их будет только больше.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Врачи рассказали, что из еды может спровоцировать изжогу

Вт Фев 14 , 2023
Невнятное чувство дискомфорта, жжение в горле способны сильно испортить и самочувствие, и настроение. Изжога может возникнуть внезапно, и не только у тех, кто страдает заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Одной из причин появления дискомфорта есть употребление некоторых продуктов, а именно: цитрусовых – апельсины, лимоны, грейпфруты содержат большое количество органических кислот, стимулирующих […]