Что нужно делать с черной смородиной после сбора ягод

Когда черная смородина собрана, самое время позаботиться о том, чтобы в следующем сезоне также снабдить себя богатым урожаем. Для этого необходимо несколько правил, благодаря которым будет обеспечена закладка новых почек, а сами кусты получат дополнительную защиту от болезней и вредителей.

В обязательном порядке необходимо избавиться от обломанных, сухих и склонившихся к земле ветвей. Кроме того, удалить нужно и те ветви, которым больше 4-х лет, потому что они уже не способны давать хороший урожай. Часть таких ветвей нужно вырезать полностью, чтобы проредить куст и обеспечить ему хорошее проветривание. Ошибиться при частичной обрезке невозможно, потому что молодые побеги светлее и отличаются от старых темно-коричневых визуально.

В идеале внутри куста достаточно оставить 6-8 мощных побегов, каждый из которых даст боковые ветки. Это будет способствовать хорошему проветриванию, а также созреванию будущего урожая.

В обязательном порядке следует избавиться от поврежденных верхушек, а остальное подрезать на 10 см, чтобы обеспечить рост боковых побегов.

Снизу места обрезки обязательно обрабатываем садовым варом, это поможет избежать инфекции, а также в какой-то степени убережет от стеклянницы.

Убираем из-под куста старую мульчу. Иначе к зиме в ней могут отложить личинки насекомого, среди которых немало вредителей.

Далее переходим к подкормке. Перед тем как ее производить, нужен умеренный полив. Иначе можно просто пожечь корни смородины.

Смородина очень любит калий, снабдить его можно внесением золы из расчета до 2 стаканов под 1 взрослый куст. Одновременно вносим минеральные удобрения. Подойдут нитрофоска или нитроаммофоска из расчета до 100 г под 1 куст. Равномерно распределяем удобрения в зоне приствольного круга, а затем рыхлим почву на глубину до 7 см, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням.

При следующем поливе, ближе к осени, добавляем органические удобрения. Идеально подойдут покупные жидкие удобрения, гумат калия и экстракт конского навоза, разведенные в воде до нужной пропорции. Не следует останавливать выбор на удобрениях, в состав которых входит аммиак, потому что ягоды его не любят. Использовать можно и коровий навоз, но в этом случае важно помнить, что вносить его под кусты, особенно свежий, в чистом виде нельзя, чтобы не сжечь корни. Потребуется заквашивать и разбавлять с водой.

При недостатке железа, признаком которого являются желтеющие не по сезону листья, целесообразно дополнительное внесение хелата железа, являющегося минеральным удобрением.

Следующий шаг – профилактическая обработка от вредителей и грибковых заболеваний. Здесь все индивидуально, выбор препарата во многом зависит от того, какие именно вредители и болезни атакуют смородину. Возделывать смородину можно не опасаясь, потому что до сбора следующего урожая еще далеко. С целью обеззараживания грунта можно также полить приствольные круги слабым раствором марганцовки. После проведения обработки кусты смородины нужно замульчировать.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Застиранные белые вещи со старыми пятнами можно очень просто отбелить и освежить

Пн Авг 15 , 2022
Впоследствии любые белые вещи становятся желтоватыми, застиранными, на них появляются стойкие пятна. Чтобы вернуть им былое белье, постирайте их в машинке с порошком и дополнительными, вспомогательными, отбеливающими средствами. В лоток высыпьте обычный порошок + 100 мл перекиси водорода 3% (1 банка) + 100 мл нашатырного спирта (можно отмерить в той […]