Что делать, если на орхидее появились липкие капельки

Орхидея нередко доставляет цветоводам массу хлопот: то проблемы с корнями, то бутоны опадают, то листья покрываются липкими каплями.

Не всегда прозрачные липкие капли на орхидеи говорят о том, что цветку нужна помощь. Это может быть нектар.

В других случаях растению требуется срочная помощь. Капли указывают на атаку вредителей и наличие возбудителей грибковых заболеваний.

Следует внимательно осмотреть орхидею. Возможно, удастся заметить маленьких белых жуков, полупрозрачных червей или личинок.

Первое, что нужно сделать, это убрать орхидею подальше от других растений – организовать своеобразную карантинную зону.

Затем нужно собрать всех вредителей механическим способом, очистить побеги и обработать.

Если вредителей нет, но появились пятна или мучнистая роса, то орхидею следует опрыскать фунгицидом. Кроме того, следует снизить влажность в помещении и на время ограничить полив.

Если нет ни вредителей, ни болезней, то причина может заключаться в избытке влаги в воздухе или земле. Такая ситуация не сулит ничего хорошего. С этого начинаются грибковые болезни, поэтому нужно снизить влажность и смыть мягкой тряпкой липкие капли на листьях.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Несколько уловок использования спирта в быту, о которых некоторые и не догадывались

Пт Янв 6 , 2023
Спирт-вещество, которое у многих вызывает ассоциацию с медицинскими учреждениями. На самом деле применяется он не только там. В обиходе он также может использоваться, может быть при этом полезен. И речь не только о том, что им можно успешно дезинфицировать разные поверхности. Данное средство можно применять гораздо шире, чем большинство представляющих. […]