Что делать, чтобы братья и сестры выросли друзьями

С появлением младшего ребенка действия родителей могут заложить либо надежный фундамент близости между детьми либо бомбу замедленного действия. Что может навредить отношениям между братьями и сестрами.

Об основных ошибках, которые допускают родители в этом вопросе, рассказала психолог Ирина Никитенко.

1. Передоверить кому-то старшего в период появления младшего ребенка

Стресс, связанный с появлением брата или сестры, умножится на другой стресс — ощущение эмоциональной отверженности. «У родителей появился новый любимый ребенок, а я уже не нужен» — вот ощущения первенца в такой ситуации. Старайтесь привлекать помощников таким образом, чтобы вы могли уделять внимание не только малышу, но и старшему ребенку. Иначе будет тяжелоизбежать ревности.

2. «Ты старший – уступи»

С появлением в доме крохи, родители часто переоценивают взрослость старшего ребенка. Хоть и старший, но он все еще ребенок, и ему нужно достаточно времени, чтобы освоиться с новой ролью. Если интересы первенца постоянно подавляются в угоду младшего, это провоцирует его ревность по отношению к брату или сестре.

3. Сравнивать детей между собой

Если родители говорят «вот посмотри, Машенька, такая маленькая, но помогает, а ты – нет», на языке ребенка это слышится, так: «ты недостаточно хорош, чтобы мы любили тебя». Вот, Машенька, хорошая, а ты – нет. До семи лет такие сравнения будут просто снижать самооценку ребенка, а после — он начнет еще и защищаться, становиться в оппозицию. И так же глубоко страдать от «нелюбимости». Безусловно, это негативно скажется на дальнейших отношениях между детьми, независимо от того, в каком возрасте они будут.

4. Возлагать на старшего ответственность за то, что происходит с младшим

Например, оставив на несколько минут присмотреть за младшим, обвинить или пристыдить, если тот ударился, уполз или нанес себе еще какой-то вред. Дети не должны отвечать за детей – давайте первенцу только посильные задания и всегда принимайте его помощь с благодарностью.

Выстраиванию хороших взаимоотношений между братьями и сестрами очень помогают сказки, притчи, которые учат дружбе и поддержке и показывают, к чему приводят плохие взаимоотношения в семье. Ищите баланс интересов между детьми, по возможности уважайте потребности каждого, подавайте личный пример общения в семье без криков и скандалов – так вы заложите хорошую основу для дружбы и близости между вашими детьми.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Картофель «Коралловый риф»

Сб Сен 18 , 2021
Для приготовления гарнира из картофеля вам понадобятся также лук, морковь, томатная паста, сметана, специи и базилик с орегано. Воспользуйтесь этим рецептом, чтобы приготовить действительно вкусное блюдо. Ингредиенты Картофель – 2 кг Лук – 2 шт. Морковь – 1 шт. Томатная паста – 3 ст. л. Сметана – 400 г Соль […]