5 мужских манипуляций, с которыми сталкивается каждая женщина

Финансовое давление, эмоциональные качели, пустые обещания — изучаем главные виды мужских манипуляций в нашем материале.

Манипуляция — это попытка скрытого управления человеком с целью достижения желаемого. Манипуляции в отношениях очень распространены, их формирование происходит на фоне страхов, эмоциональной привязанности одного из партнеров, из-за склада характера и темперамента — находя в процессе коммуникации слабые точки второй половины, партнер начинает давить именно на них, желая достигнуть желаемого результата. Вместе с психологом Еленой Яриковой изучаем основные виды мужских манипуляций, а также разбираемся, как с ними бороться.

Негативный опыт

Этот прием мужчины используют достаточно часто. Заранее говоря о том, что он разочарован в женщинах в силу наличия негативного опыта в прошлом, мужчина предупреждает, что не верит в возможность этого союза и сомневается в партнерше. Если женщина попадается на эту уловку, она неосознанно начинает доказывать избраннику, что она «другая» и с ней все будет по-другому. Подстраиваясь под идеалы мужчины, женщина начинает делать так, как удобно ему, пусть и вопреки своим желаниям.

Начнем с того, что, все, что делается вопреки вашим желаниям и интересам, не относится к здоровым отношениям. Подстройка — неминуемый и необходимый процесс в отношениях, но когда он происходит в одностороннем порядке, речь идет не о партнерстве, а об абьюзе. Важно понять, что вы не обязаны никому ничего доказывать, и если вашего партнера не устраивает что-либо, вы не должны принимать правила его игры.

Пустые обещания

Мужчины, как правило, пользуются этой манипуляцией в самом начале отношений — многообещающие планы, красивые речи, романтические жесты и все прочее нацелено на то, чтобы очаровать женщину и получить от нее желаемое. Это может быть физическая близость, финансовые мотивы или другие корыстные цели. Чтобы избежать этой ловушки, необходимо всегда сопоставлять слова с действиями — если обещания звучат намного громче, чем поступки, ваш партнер, вероятно, пытается вами манипулировать.

Газлайтинг

Термин газлайтинг появился относительно недавно, однако этот вид манипуляции существует уже долгое время. Его суть заключается в том, что мужчина начинает ставить под сомнение ваши (и свои, в зависимости от цели) слова и поступки. «Я никогда такого не говорил, вечно ты все придумываешь»; «Я тебе уже тысячу раз говорил, что это просто моя коллега (хотя до этого не было ни одного упоминания об этом факте); «Ты вечно все преувеличиваешь» — когда человек регулярно слышит подобные фразы в свой адрес, он начинает сомневаться в своей адекватности. Дальше эта манипуляция работает накопительно — через время вы перестаете отстаивать свою точку зрения и спорить, соглашаясь с партнером, ведь вы «снова что-то напридумывали».

Газлайтинг — это серьезный вид психологического насилия. У жертвы теряется вера в себя, она полностью находится во власти абьюзера и под его контролем. Такие отношения никогда не встанут на рельсы нормальных и здоровых, а потому в случае, если вы обнаружили признаки газлайтинга, необходимо принять оперативные и жесткие меры.

Эмоциональные качели

Эмоциональные качели — форма психологического насилия, которая сегодня очень распространена. Суть ее заключается в том, что в начале отношений мужчина проявляет знаки внимания, активно ухаживает, завоевывает доверие, а как только женщина «попадается», ситуация резко меняется — на смену вниманию и заинтересованности приходит игнорирование и холодность. Подобное поведение вызывает у жертвы непонимание — она начинает думать о том, что стало причиной такого поведения, винит себя и пытается вернуть расположение партнера (часто на этапе выяснения причин произошедшего манипулятор открыто обвиняет избранницу в возникновении проблемы).

В этом случае стоит трезво оценить обстановку и осознать, что отношения — это взаимовыгодное партнерство, в которое должен вкладываться каждый из участников. Во всех иных случаях коммуникация приобретает нездоровый оттенок, что требует скорейшего разрыва.

Финансовые манипуляции

Попытка контролировать женщину с помощью финансов — распространенный тип манипуляции, который наиболее активно применяется в моменты уязвимости партнерши (в случае потери работы, рождения ребенка и так далее). Кроме того, подобный тип манипуляции встречается и в другом формате, когда мужчина, напротив, находится в менее выгодном финансовом положении и пытается жить за счет женщины.

Ни первый, ни второй вариант не являются нормой — финансовое насилие, равно как и паразитирование, есть вид нездоровых отношений, которые необходимо прервать как можно скорее.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Спи, моя радость: как привить себе навыки здорового сна

Пт Дек 24 , 2021
Если верить специалистам по изучению сна, то восемь из десяти случаев бессонницы имеют психологическую природу. Стресс и состояние постоянной тревоги делают свое дело: мы не просто не высыпаемся – мы не спим. Поговорим о том, что нам мешает нормально заснуть и легко проснуться, чтобы радостно встретить новый день. Человек и […]