Четыре полезных привычки от психологов, чтобы перестать быть бедным

Когда человек тянется к постоянству, он не дает себе идти вперед, а какие-либо, даже самые мелкие изменения, способны загнать его в состояние шока и даже депрессии. Что еще формирует проблемы с деньгами и как наладить ситуацию, перечислили психологи .

Финансовая безграмотность

Человек не понимает, что происходит с его деньгами: доходами, расходами. Она не знает, сколько денег ей нужно ежемесячно и какая часть заработка уходит на импульсивные покупки.

Выход: записывайте и анализируйте свои доходы и расходы. Одно без другого неэффективное – анализ обязателен. Недостаточно просто зафиксировать затраты, еще нужно оптимизировать их. Так вы сможете избежать ненужных покупок, снизить долги и даже начать откладывать деньги.

Не знание финансовых сценариев

По словам психологов, часто люди не исследуют свои сценарии и модели поведения, а просто ждут внешней оценки. Но важно, напротив, замечать то, что происходит с вами. Только так можно изменить эти сценарии.

Простое понимание того, как вы говорите о деньгах, как вы к ним относитесь, как вы взаимодействуете с деньгами, что вы о них думаете, способно показать вам, что необходимо изменить, а что оставить.

Потребительское мышление

Этой привычки бедности труднее всего избавиться. Человеку кажется, что ему все виноваты, он хочет только получать и ничего не отдавать взамен. А постепенно – начинает только требовать и перестает нести пользу. С точки зрения психологии, эта позиция – детская.

При этом серьезный мир с возможностями и деньгами существует только для взрослых. Но они не ожидают, что проблемы исчезнут сами собой. Напротив, несут ответственность за свою жизнь, включая личные доходы и расходы.

Стремление к стабильности

Большинство людей бессознательно стремится к стабильности, отметили специалисты. Что касается денег, такая привычка исключает потребность увеличивать доходы.

Любой финансовый рост, увеличение дохода, пробитие финансовых потолков проходят через кризис. И иногда этот кризис идет из-за обнуления. И это нормально. Невозможно расти в чем-то, оставаясь при этом стабильным, сказали психологи.

Как выбраться из бедности

Чтобы преодолеть кризис, нужно не бояться состояния неопределенности и иметь силу воли, чтобы пройти через свой страх вопреки привычкам.

Нужно иметь смелость честно посмотреть и признать происходящее сейчас, уметь отпускать контроль и двигаться с точки покоя. И очень хорошо понимать, что сейчас происходит в психике и какая модель вырывается из бессознательного и мешает двигаться вперед.

Психологи порекомендовали ответить себе на 3 вопроса:

  • Где в вашей жизни очень заметен коридор стабильности?
  • Что вы боитесь потерять, отказавшись от этой модели?
  • Какую проблему и потребность в психике вы закрываете за счет стремления к стабильности?

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно использовать масла в уходе: кому подойдет и какую выбрать

Чт Мар 28 , 2024
В современном домашнем уходе за кожей становится все более популярным использование уходящих масел для лица. Бьюти-блоггеры в один голос рекомендуют их, демонстрируя впечатляющие результаты – кожа становится ровной и сияющей. Однако косметологи отметили, что использование обычных кулинарных масел для этой цели не рекомендуется из-за риска аллергических реакций и неприятных ощущений. […]