Чем отмыть душевую кабину от мыльных остатков и известкового налета

Новая сантехника радует глаз, но со временем на нем образуется налет. В этом виновата жесткая вода и остатки мыльной пены. Тем, кто стремится содержать свою ванную в чистоте и порядке, будет полезно узнать, как отмыть стекло в душевой кабинке .

Необходимо правильно выбрать чистящее средство. Не рекомендуется использовать абразивные материалы, даже если в основе их состава находится щадящая сода. Несмотря на свою эффективность, они оставляют на поверхности стекла микроцарапины. Душевая кабина быстро потеряет товарный вид, а загрязнения будут въедаться в царапины еще сильнее.

Вот несколько способов отмыть стекло душевых средствами, которые найдутся в каждом доме:

  • Уксус. В пластиковую бутылку налить пол-литра воды и добавить в нее 2 ст. л. столового уксуса. Распылить жидкость по поверхности стекла пульверизатором и оставить на 30 минут. После смыть чистой водой.
  • Лимонная кислота. Вместо уксуса добавить в воду пакетик лимонной кислоты и распылить по стеклу. Это отличный способ бороться с кальцинированными отложениями, которые образуются из-за чрезмерной жесткости воды.
  • Нашатырный спирт. В литре воды развести столовую ложку нашатырного спирта. Смочить этим раствором мягкую ткань и тщательно протереть стекло.
  • Перекись водорода. Еще один способ – протереть стекло салфеткой, обильно смоченной перекисью водорода.
  • Домашнее средство. Приготовить раствор, состоящий из стакана воды, 5 капель нашатырного спирта и 1/2 литра жидкого глицерина. Стекла, обработанные этим средством, загрязняются медленнее.

В продаже есть бытовая химия, предназначенная специально для очищения душевых кабин и их стекла. Формула этих средств отлично выводит загрязнение, но при этом бережно обращается с сантехникой. На стекле остается тонкий защитный слой, отталкивающий от себя загрязнение.

Также следует обращать внимание на губки, которыми чистите стекло. Слишком жесткие не подходят, они тоже способны поцарапать поверхность. Наиболее подходящий вариант – хлопчатобумажные салфетки или изготовленные из микрофибры.

Чтобы добавить блеск наружной стороне душевой кабинки, нужно протереть стекло мягкой тканью, смоченной в жидкости для мытья стекла.

Душевая кабина требует постоянного ухода. После каждого использования ее нужно тщательно ополаскивать чистой теплой водой, а после насухо протирать. Это позволяет поддерживать постоянную чистоту в ванной.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какой рис самый полезный для здоровья: белый, бурый или золотистый

Вт Сен 27 , 2022
Рис – один из самых распространенных и популярных продуктов в мире. И неспроста: он сытный, питательный, полезный и отлично сочетается с разными ингредиентами – от овощей до морепродуктов. Этот продукт надолго насыщает энергией благодаря «длинным» углеводам в составе. Кроме того, в нем много белков, минералов и совсем мало жиров. На […]