Чем опасна ранняя клубника, и как ее правильно выбирать

Чем опасна ранняя клубника, и как ее правильно выбирать

Правда, цены на эту ягоду, мягко говоря, кусаются. И мало того, что за клубнику нужно будет выложить кругленькую сумму, вместо пользы и витаминов можно получить ядовитые нитраты. Как купить клубнику без нитратов?

Лучше всего выбирать ягоды на территории рынка. Там ягоды проверяют, ягоды каждое утро принимают на исследование. В лаборатории специалисты узнают уровень нитратов в продукте – исследование занимает минуты.

Также следует помнить, что ягоды с содержанием нитратов не ароматны, а иногда отдают гнилью. Натуральная клубника очень приятно пахнет.

Оцените цвет: хорошая спелая клубника должна быть алого цвета. Если клубника темно-красного цвета, то она, скорее всего, уже начала портиться – присмотритесь повнимательнее к ягоде, и в большинстве случаев вы это заметите. Или такой цвет означает, что клубника росла на нитратах.

Обратите внимание на семена, которые находятся на поверхности клубники. Если семена выпуклые, то ягода, скорее всего, не созрела. А если оно находится в определенном углублении, значит, ягода максимально спела.

Размер ягоды: вопреки расхожему мнению, величина ягод зависит не от количества нитратов при их выращивании, а от сорта клубники. Просто есть клубника крупных и мелких сортов, и последний стать огромным не помогут нитраты.

Обратите внимание на хвостик: еще один индикатор качества клубники. Листочки на хвостике ягоды должны быть зеленые и мясистые. Это значит, что клубнику недавно сорвали с грядки. Пожухлые хвостики – знак того, что клубнику собрали давно, и она несвежая.

Клубника без листочков, скорее всего, говорит о том, что вам тоже пытаются продать несвежую клубнику. Просто листики выдавали возраст ягоды, и продавцы их лишились – по другой причине отрывать хвостики у каждой ягодки не имеет смысла.

Если перед покупкой продавец позволит попробовать ягоду, обязательно сделайте это. Ягода должна быть кисло-сладкой, но никак не слишком кислой или слишком сладкой.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Таких необычных пирожков с картофелем вы еще не ели – простой способ приготовить

Пн Июн 13 , 2022
Пирожки с картофелем – блюдо, которое любят практически все. Но простыми пирожками с картофелем уже никого не удивить. Предлагаем приготовить невероятно вкусные и красивые пирожки с картофелем, которые не стыдно поставить даже на праздничный стол . Для приготовления теста понадобится: сметана или йогурт – 180 гр; теплое молоко – 180 […]
Таких необычных пирожков с картофелем вы еще не ели – простой способ приготовить