Чем лучше обработать срез дерева после обрезки – садовым варом или краской.

Весной и осенью дачники обрезают деревья, чтобы увеличить урожай и уберечь растения от болезней .

Но сам процесс тоже связан с определенным риском. Во время или после обрезки можно занести инфекцию и навредить дереву.

Чтобы минимизировать вероятность, места срезов отделывают садовым варом или краской. У дачников нет единого мнения, чем лучше покрывать срезы.

Разобраться помогают особенности этих материалов. Краска гораздо эффективнее, если в нее добавлен фунгицид, например медный купорос или хлорокис меди.

Кроме того, краску нанести полегче. Она держится в любую погоду, полностью защищая поверхность среза.

Что касается садового вара, то в холодную погоду он застывает. Его труднее нанести, необходимо предварительно «разогревать».

Поверхность, на которую наносят варь, должна быть сухой. Кроме того, опытные садоводы заметили, что под садовым варом раны заживают хуже.

Если нет краски или садового вара, то дачники используют народное средство: 100 мл льняного масла и 10 мл йода. Наносят с помощью пульверизатора.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Положите лимонные корки на подоконник — избавьтесь от наболевшей проблемы

Ср Мар 22 , 2023
Применение лимона в хозяйстве поистине безгранично. Кислый фрукт употребляют в пищу, используют для мытья посуды и уборки квартиры. Не секрет, что сок лимона помогает избавить дом от неприятных запахов, очистить посуду от аромата рыбы и даже справиться с благоухающими кошачьими отметинами . Но, не все знают, что кожица лимона может […]