Бура для кожи: безопасна или нет?

Бура для кожи: безопасна или нет?

Бура или тетраборат натрия — природный минерал, который есть во многих продуктах по уходу за кожей. Но до сих пор существуют споры о том, насколько этот минерал безопасен.

Что такое бура?

Бура — соль борной кислоты, но ее химический состав не такой, как у кислоты. Тетраборат натрия добывают из недр земли, а также находят в виде отложений на дне озер и горных стоков. Бура имеет вид белого мела, в порошкообразной форме напоминает крошечные бесцветные кристаллы.

Безопасна ли бура для кожи?

В сочетании с воском ее можно встретить в разных косметических продуктах — кремах, гелях, лосьонах. Тетраборат натрия часто добавляют в мыло, так как он хорошо смывает масло и жир. Бура имеет щелочную природу, что делает ее идеальным ингредиентом очищающих средств и тоников. Но это же свойство может вызывать раздражение кожи и сыпь.

Отшелушивающее мыло с бурой уничтожает кожные бактерии, удаляет омертвевшие клетки и излишки кожного сала.

Скептическое отношение к тетраборату натрия появилось после того, как широкая общественность обнаружила — он также входит в состав моющих средств и удобрений. В большом количестве, особенно для чувствительной кожи, бура правда может быть опасна и вызывать раздражение. Но в умеренных дозах для нормальной кожи она вполне может применяться — главное тщательно ее смывать водой.

Как использовать буру для кожи?

Как мы уже говорили, в составе кремов и лосьонов бура помогает очищать кожу. Но также ее можно применять отдельно как средство против прыщей. Например, в виде маски.

Для этого смешивают 1/2 ч. л. порошка буры, 1 ч. л. глицерина, 1 стакан воды и 1/2 ч. л. камфорного лосьона. Полученную пасту наносят на проблемные участки, оставляют до высыхания и затем смывают теплой водой. Маска хорошо поддерживает pH-баланс кожи и поглощает излишки кожного сала.

Такую маску лучше заранее протестировать в небольших количествах на руке, чтобы убедиться, что не будет раздражения.

Купить буру можно в интернет-магазинах и аптеках. Также продается уже готовый раствор тетрабората натрия в глицерине.

О чем важно помнить перед использованием буры на коже

Тетраборат можно при желании применять для лечения прыщей в ограниченных количествах. Но важно помнить, что содержащиеся в буре токсины опасны для беременных женщин. Также длительное воздействие буры (при вдыхании и приеме внутрь) может привести к раку печени, печеночной недостаточности и шелушению кожи. Бура также может нарушить гормональный баланс при использовании в больших дозах.

В этом же смысле стоит избегать буры в уборке — чтобы долго не контактировать с минералом и не вдыхать его.

Если ты не уверена в использовании буры, проконсультируйся со своим дерматологом, чтобы узнать, безопасна ли она для твоей кожи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Полиуретан от Электропласт+: особенности, сфера применения

Вс Июл 24 , 2022
Многочисленные резинотехнические изделия изготавливаются в течение длительного времени.  Однако из полиуретана стали выпускать не так давно. Стержни и листы из полиуретана от компании Электропласт+ пользуются высокой популярностью среди отечественных потребителей. Во многом это связано с отличными эксплуатационными характеристиками. Среди основных преимуществ, за которые стоит купить полиуретан листовой и стержневой, выделяют […]
Полиуретан от Электропласт+: особенности, сфера применения