Борец с гипертонией: неочевидный (и очень вкусный) напиток, который эффективно снижает давление

Исследования подтверждают, что регулярное употребление одного освежающего напитка поможет справиться с повышенным давлением в кратчайшие сроки.

Многие не понаслышке знают, что такое гипертония. Конечно, прежде всего с этой проблемой стоит обратиться к врачу и четко следовать его рекомендациям. Однако в качестве вспомогательного средства можно использовать один богатый калием и одобренный учеными напиток, который доказанно снижает давление за короткий срок.

Речь идет о соке из красных слив. Исследование, проведенное в Университете Вуллонгонга в Австралии, показало, что употребление 300 мл этого напитка приводит к значительному снижению артериального давления в течение суток. Ученые также отмечают, что эффект более заметен у пожилых людей (которые чаще других страдают гипертонией).

Стоит подчеркнуть, что исследование проводилось с использованием японского сорта сливы Queen Garnet, который имеет наиболее высокий уровень антоцианина — мощного антиоксиданта, который и отвечает за снижение артериального давления

В эксперименте австралийских ученых приняли участие 24 взрослых, 12 из которых были в возрасте 65 лет и старше, а еще 12 — в возрасте от 18 до 45 лет. Каждый день испытуемые выпивали либо один раз по 300 мл сливового сока, либо 3 раза по 100 мл. При этом ученые регулярно измеряли давление участников. «Значительное снижение артериального давления и сердечно-сосудистых реакций наблюдалось в обеих возрастных группах, но было более очевидным в старшей возрастной группе». При этом команда специалистов не наблюдала зависимости результатов от режима дозировки и времени приема напитка.

Результаты австралийского исследования согласуются с результатами других похожих испытаний, в том числе, проведенными на крысах с гипертонией, чье артериальное давление тоже снижалось после сливового сока (причем в течение 45 минут).

По мнению специалистов медицинского портала WebMD, благодаря высокому содержанию антиоксидантов, красные сливы могут пригодиться не только в борьбе с гипертонией. Регулярное употребление этого фрукта помогает вывести из организма лишний натрий и снизить напряжение стенок кровеносных сосудов

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Патчи для глаз: незаменимый помощник или маркетинговый ход

Вс Янв 30 , 2022
Разбираемся в том, есть ли в грамотно собранной косметичке место для патчей. Заботится о периорбитальной зоне нужно постоянно — она подвержена возрастным изменениям одной из первых, а способов омоложения данной области не так много. Поэтому очень важен качественный домашний уход, в который, на ряду с другими средствами, входят и патчи […]