5 главных принципов осознанного родительства

Подход к воспитанию детей за последние десять лет изменился кардинально. Мы стараемся не держать отпрысков в узде стыдом и угрозами, а стремимся проявлять уважение и прислушиваться к нуждам ребенка. Этот подход получил название осознанного родительства, и у него масса плюсов.

Осознанное родительство как направление появилось на Западе, но многие современные родители пришли к нему совершенно интуитивно, часто на контрасте с воспоминаниями о собственном детстве. Осознанность в данном случае означает, что решение завести ребенка абсолютно взвешенно, обдумано и принято тогда, когда для этого есть материальная база и моральная готовность взять ответственность за новую жизнь.

Известная поговорка про зайку и лужайку здесь не работает — только стратегия. Кроме того, «осознанные» мама и папа обычно договариваются заранее, как будут растить ребенка, и выступают единым фронтом, а не в ролях доброго и злого полицейских.

Говоря о своем подходе к воспитанию ребенка, родители часто упоминают глубокую связь — одно из основных понятий осознанного родительства. Она выстраивается между взрослым и малышом с рождения, обеспечивает понимание истинных потребностей и стремлений ребенка и дает ему возможность развиваться в собственном направлении и темпе. Сторонники этого подхода считают своим девизом фразу «Осознанный родитель — счастливый ребенок».

5 принципов осознанного родительства

Детей часто растят в концепции осознанного родительства с младенчества. Но пойти по этому пути не поздно, даже если ребенок уже подрос. Для этого достаточно скорректировать свои методы воспитания в соответствии с основными принципами осознанного родительства.

1. Подготовь почву

Прежде чем браться за воспитание ребенка, нужно разобраться с установками в своей голове. Какие из них правильные и адекватные, а какие просто перенесены из собственного детства и ни разу не подвергались критической переоценке? Хотела бы ты повторить ту модель семьи, в которой росла сама, или хочешь для своего ребенка более бережной и поддерживающей атмосферы?

Ответить на эти вопросы помогут статьи и книги по семейной психологии — как минимум, не повредит почитать про функциональные и дисфункциональные семьи — или психолог, если твое детство нельзя было назвать счастливым.

2. Уважай ребенка

Разговаривать с ребенком как со взрослым, не срывать на нем эмоции, не врать, действительно слушать его, понимать, какие вещи для него важны, и бережно к ним относиться — это и есть уважение.

Сюда же можно отнести соблюдение его личных границ и принятие особенностей. Соблюдать этот принцип необходимо даже тогда, когда ребенок ведет себя плохо, и кажется, что все выходит из-под контроля. Но если в твоем детстве за непослушание или драку можно было получить разве что подзатыльник, а сейчас у тебя все равно хватает сил на то, чтобы мягко остановить ребенка, проговорить с ним его эмоции и объяснить, как с ними справляться — считай, ты уже победила.

3. Подавай пример

Самый правильный путь к тому, чтобы воспитать ребенка гармоничным и счастливым человеком — самой стать такой. Веди себя так, как требуешь этого от ребенка, причем даже в мелочах: нельзя ждать от ребенка, что он предпочтет чтение играм, если он не привык видеть тебя с книгой каждый вечер. То же самое касается доброжелательности к окружающим, готовности прийти на помощь, честности — словом, всего того хорошего, что мы желаем видеть в своих детях.

4. Люби безусловно

Принятие и безоговорочная любовь, которых не было в детстве — то, чего не хватает многим нынешним 35-45-летним. Из чувства недолюбленности могут вырасти многие проблемы в партнерских отношениях, например, постоянное желание услужить и быть удобной даже в ущерб своим интересам. Чтобы твой ребенок никогда не столкнулся с подобным, почаще говори, что любишь его — не за оценки, примерное поведение или чисто убранную комнату, а просто так.

5. Работай над отношениями

Пара мать-ребенок не находится в вакууме — вокруг вас есть и другие члены семьи, отношения с которыми точно так же нуждаются во внимании и корректировке. Радовать близких маленькими знаками внимания, проговаривать конфликты и претензии вместо того, чтобы делать вид, что ничего не происходит, уметь побыть сильным или попроситься «на ручки», когда плохо, ошибаться и прощать ошибки — именно из этого складываются отношения в семье, и ребенок должен понимать, как это происходит.

Ошибки на пути к осознанному родительству

Когда ты решаешь играть роль родителя по всем правилам, есть риск увлечься и перестараться. Осознанное родительство предполагает максимально естественное поведение и включение ребенка в обычную жизнь семьи, а не выстраивание вокруг него особой капсулы, внутри которой жизнь идет по своим законам. Из идеи стать настоящей осознанной мамой может ничего не получиться, если ты сделаешь упор на:

  • Чрезмерное проявление эмоций. Это, как правило, ведет к нестабильному поведению: сегодня ты счастлива, расслаблена и паришь в облаках, а завтра — напряжена, тревожна и требуешь от ребенка побед и отличных оценок. А ребенок, глядя на все это, не понимает, как себя вести, и становится нервным и замкнутым.
  • Жесткие ограничения. Никаких ночевок у друзей, планшет только час в день, мультики перед сном только по выходным, а все остальное время вы проводите в постоянном контакте, чтобы поддерживать и укреплять связь. Здесь с ребенком может сработать эффект пружины — чем сильнее ее сжимать, тем яростнее она распрямится, когда давление станет невыносимым.
  • Активное вмешательство. Драмкружок, кружок по фото, две спортивные секции и шахматный клуб, и все это нужно не ему, а тебе, чтобы реализовать собственные проекции и амбиции. Это прямо противоречит посылу развивать естественные таланты ребенка, на котором базируется осознанное родительство.
  • Картинки счастливых семей в Инстаграме. Как бы ты ни старалась, всегда будет кто-то, выглядящий как кинозвезда на красной дорожке через час после шестых родов и успевающий одновременно строить карьеру, путешествовать с детьми и писать книги. Даже если отбросить сомнения в правдоподобности такой глянцевой картинки, этот рецепт счастья все равно не универсален, и, возможно, вам с ребенком куда больше подойдут выходные в обнимку на диване за просмотром «Гарри Поттера».

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Борец с гипертонией: неочевидный (и очень вкусный) напиток, который эффективно снижает давление

Вс Янв 30 , 2022
Исследования подтверждают, что регулярное употребление одного освежающего напитка поможет справиться с повышенным давлением в кратчайшие сроки. Многие не понаслышке знают, что такое гипертония. Конечно, прежде всего с этой проблемой стоит обратиться к врачу и четко следовать его рекомендациям. Однако в качестве вспомогательного средства можно использовать один богатый калием и одобренный […]