Больше разговаривайте с комнатными растениями, и они начнут быстрее расти: вот как это работает

Дайте угадаем: вы следите за тем, чтобы вашему растению поступало достаточное количество солнечного света, поддерживаете необходимую температуру и регулярно поливаете ее, но она все равно не растет? Добавьте ко всем этим пунктам разговор с цветами. И нет, мы не безумны. Научные исследования доказывают, что звук в целом способствует росту цветов .

Дело совсем не в углекислом газе, который мы выдыхаем. Исследования указывают, что наибольшее влияние на рост растений оказывают звуковые вибрации.

В 2009 году ученые из Китая провели эксперимент: они включали в себя классическую музыку, пение птиц и другие звуки природы для капусты и огурцов в течение 3 часов. Частота воспроизводимого звука составила 20 кГц. В результате растения стали лучше поглощать кислород, что привело к более быстрому созреванию.

Как человеческий голос влияет на рост растений?

С музыкой разобрались, но может ли наш голос издавать те же вибрации, которые заставят растения быстрее цвести? Может, человеческий голос тоже своего рода музыкальный инструмент. Попробуйте сами провести эксперимент: убавьте голос и начните говорить, используя диафрагму. Затем положите ладонь на верхушку головы. Чувствуете вибрацию? Если вы все сделали правильно, то обязательно должны почувствовать. В идеале ваш голос должен пронизать все тело, тогда вибрацию можно будет ощутить, прикоснувшись к любой части тела – опытные ораторы уже имеют это искусство, а другим можно научиться в течение нескольких месяцев подобных тренировок. Когда вы наполняете себя голосом, вы одновременно наполняете и пространство вокруг, именно так растения и могут ощущать те вибрации, которые мы издаем во время разговора или пения.

Согласно исследованию, проведенному Королевским обществом садоводства Великобритании, растения томатов становятся выше, когда с ними разговаривают, особенно женщины. Так, томаты, слушавшие женские голоса, выросли примерно на 3 см выше, чем росшие в тишине.

Взаимосвязь действительно есть, но как именно звуковые вибрации работают на растения, науке пока неизвестно.

Общение с растениями приносит пользу не только им

Разговор с цветами полезен как самим растениям, так и человеку. Доказано, что это помогает снизить стресс и улучшить психическое здоровье, обеспечивая чувство покоя и связи с природой. По мнению специалистов, эффект от общения с растениями примерно такой же, как от медитации, это позволяет человеку сосредоточиться сейчас, успокоиться и поднять настроение.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему не стоит использовать режим быстрой стирки

Чт Мар 23 , 2023
Стиральная машина уже давно стала нашим надежным помощником. Но все ли вы знаете о том, как грамотно им пользоваться? Мы вот многое не знали, как оказалось. Особенно о режиме быстрой стирки. Оказывается, он не так уж хорош, как нам казалось. Редакция разбирается в разных режимах стиральной машины и рассказывает все […]