Благодаря этому простому способу ягоды клубники не будут валяться и гнить

Благодаря этому простому способу ягоды клубники не будут валяться и гнить

Для дачников и огородников лето – пора не только крайне хлопотная, но и достаточно приятная, ведь в это время появляется урожай, например, такой как долгожданная и любимая многими клубника. Правда, радость первого и последующего урожаев может быть омрачена некоторыми проблемами. В случае с клубникой это, например, гниль и неравномерное созревание: ягода еще не созрела, а уже поражена гнилью, а значит, к сожалению, несъедобна. Чаще проблема заключается в том, что плоды лежат на земле, а кусты плохо проветриваются.

К счастью, решить обе эти проблемы можно довольно просто. В случае с проветриванием, в момент когда ягода начинает созревать и «наливаться», вам просто необходимо удалить из куста от 30 до 50% листьев. Таким образом Вы обеспечите к клубнике свободный доступ не только воздуху, но и солнечному свету, которые ускорят созревание и значительно снизят вероятность загнивания.

Также не менее важно приподнять ягоду с земли, и здесь есть несколько способов. Первый из них – яичные лотки или деревянные дощечки: просто подложите их под ягоды, отделив их таким образом от земли.

Другой способ – использование колец из проволоки, которые не только поднимут ягоды над землей, но и «соберут» куст. Сделать эти кольца можно самостоятельно: просто сформуйте из проволоки петлю нужного размера, а затем загните «хвост» так, чтобы он превратился в ножку, которую потом можно будет воткнуть в землю.

Также для подвязки можно использовать обычные колготки – это, пожалуй, самый простой и не затратный способ. Из эластичных колготок нарежьте кольца-резинки. После чего наденьте их на часть куста, приподнимая от земли листья и ягоду, затем сделайте перекрещение и обвяжите аналогичным образом вторую часть куста.

Теперь вашему клубничному урожаю точно ничего не угрожает

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что нужно добавить в белье перед стиркой, чтобы оно всегда пахло свежестью

Пн Июл 11 , 2022
Эфирные масла были популярны в течение многих лет. Люди рекламируют их как решения для всего, от проблем со здоровьем до решения бытовых проблем. Имея в виду последнее, многие обнаружили, что масло чайного дерева, в частности, отлично подходит для различных домашних целей. По данным клиники Мэйо, масло чайного дерева, также известное […]
Что нужно добавить в белье перед стиркой, чтобы оно всегда пахло свежестью