Без моющего средства — как мыли посуду наши бабушки

Сода для посуды, уксус, лимонная кислота – все эти средства должны быть в доме каждой продуманной хозяйки. Они не только идеально справляются со своей основной задачей, но могут играть роль моющих средств. Ведь в современных реалиях не всегда можно разыскать обычную бытовую химию на полках магазинов. Приходится выкручиваться любыми способами .

Сода для посуды

Сода – идеальный заменитель химических моющих средств. Она прекрасно справляется даже с удалением накипи, копоти, гари, старых пятен. Ею можно мыть как большие кастрюли со следами жира, так и обычные тарелки после ужина. Кроме того, метод использования соды максимально прост и понятен.

Расход соды, которая выступает в роли заменителя покупного моющего, тоже невелик. Достаточно добавить 1 ст.л. соды на 1 л воды и мыть в этой посуде. Если нужно избавиться от накипи, тогда просто засыпьте соду в кастрюлю или чайник. Ну а на тот случай, если даже сода закончится в доме, можно попытаться удалить накипь обычным разрыхлителем для теста.

Только не торопитесь очищать содой абсолютно все поверхности дома. Стекло, матовое покрытие, дерево, керамика, мрамор, серебро и золото могут легко повредиться из-за соды. Все дело в ее достаточно жестком абразивном свойстве. Когда речь идет об активном оттирании жира, соди нет равных. Но для уборки щекотливой поверхности, лучше отдать предпочтение более щадящим средствам.

Свежий аромат

Для чистки посуды и кухонных покрытий можно использовать лимон или лимонную кислоту. Лимон в этом случае выступит в роли кислоты, погасящей соду. К примеру, серьезные загрязнения можно сначала засыпать содой. А потом пройтись по ним долькой лимона, чтобы добиться характерного шипения.

Порошкообразная лимонная кислота используется также для удаления накипи. Для очищения стандартного чайника достаточно добавить 2 ложки кислоты в воду и прокипятить ее. По такому же принципу можно очищать столовые приборы. Добавьте порошок в теплую воду, дождитесь растворения в воде и приступайте к мойке.

Экономный вариант

Для некоторых столь частое использование соды или лимонной кислоты может влететь в копеечку. Понимаем, ведь большое количество посуды требует соответствующего объема воды и моющего средства. Однако более экономичная версия есть. Это простое хозяйственное мыло. Доступно и более живуче.

Секрет использования хозяйственного мыла в том, что им можно натирать губку для мытья посуды. Получится растянуть один брусочек надолго. А если степень загрязнения посуды очень серьезная, то нужно натереть мыло на терке и растворить ее в воде. Способ, конечно, из разряда «дешево и сердито», но он работает.

Сходными по принципу действия альтернативами магазинной бытовой химии считаются уксус и горчичный порошок. Отличные борцы с устаревшим жиром на посуде. Насыпьте горчичный порошок на загрязнение, подождите немного и удалите остатки грязи. Или добавьте несколько ложек уксуса в тёплую воду и начните мыть посуду в этой жидкости.

Замена моющих: мыло, горчичный порошок, уксус и сода для посуды

Для наиболее сложных случаев загрязнения посуды, кухни или ванной, предлагаем универсальный рецепт моющего средства. Возьмите 400 мл теплой воды и добавьте в нее 100 г хлопьев хозяйственного мыла, 50 г соды, 1 ст.л. нашатыря и 2 ст. л. перекиси водорода. Тщательно все размешайте и наносите на грязную поверхность. Только обязательно наденьте перчатки и не забудьте проветривать помещение, потому что запах может быть достаточно резким.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Самые эффективные способы удаления излишков жира из мясного бульона

Чт Окт 20 , 2022
Многие хозяйки предпочитают сливать первый бульон и готовить суп уже на втором. Потому что отвар, образующийся при непосредственном варке мяса, получается очень жирным, и есть его неприятно. Но изливать эту питательную жидкость совсем неправильно. Ведь от жировых примесей можно избавиться всего за пару минут, не прибегая к охлаждению и замораживанию […]