Бесполезная трата: основные причины, почему не нужно наклеивать защитные пленки на смартфон

Наклеенная на экран пленка – самый распространенный способ «защиты» смартфона. Кто-то клеит ее самостоятельно, а кто-то получает в готовом виде: некоторые производители лепят пленку уже на заводе (или как минимум кладут в комплект, «соблазнив» пользователя сразу наклеить ее после распаковки гаджета).

Но реально ли она так полезна?

Скорее нет, чем так. На самом деле пленка может защитить стекло смартфона только от мелких царапин. Например, такие можно получить, если носить телефон в одном кармане или в сумке с чем-то еще (мелочью, ключами, пластиковой картой, кошельком, ручкой). От каких-либо более серьезных повреждений и падения на пол пленка точно не защитит.

А вот менять ее придется часто – некачественная пленка может начать пузыриться, а ее края – довольно быстро задираться, что сразу портит внешний вид смартфона. Если не хочется ходить с таким экраном, каждые 3 месяца пленку придется обновлять.

И еще один аргумент «против» пленки – тактильные ощущения. Олеофобное покрытие хорошего защитного стекла просто приятно трогать, оно мало чем отличается от олеофобки экрана. А пленка — напрочь лишает этого ощущения: палец по ней скользит гораздо хуже. Конечно, можно взять продвинутую пленку с олеофобным слоем, но зачем, если она уже недалеко от нормального стекла.

Тем, кто клеит пленку, чтобы сохранить косметический вид для продажи телефона в будущем: вы сами верите в это? Сейчас в продаже куча классных новинок с более чем адекватным ценником. Если у вас не Айфон или какой-нибудь топовый флагман, то покупать его из рук вряд ли захотят. Особенно если вы проносите девайс 2-3 года — к тому времени он уже будет устаревшим и морально, и по железу.

Если же хочется защитить экран, то клеить нужно только стекло, без вариантов, а пленку рассматривать как временное решение для его покупки. Стоит стекло ненамного дороже (конечно, если не брать его в салонах связи, и не платить еще за наклейку), но спасает не только от царапин, но и от более серьезных повреждений. А это реально важно, ведь замена экрана в любом смартфоне стоит слишком дорого. И менять стекло придется гораздо реже, так что в перспективе 1-2 лет такая защита получится даже более выгодной.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Не допускайте этой ошибки во время приготовления борща

Сб Май 27 , 2023
Только шеф-повара родом из Украины знают настоящий рецепт красного борща, ведь это украинское национальное блюдо. И поверьте: уловок и нюансов приготовления этого блюда очень много. Одна малейшая ошибка может все испортить . Недавно один повар озвучил самую распространенную ошибку, которую допускают домашние кулинары. Это сильно влияет на вкус и сам […]