Почему в домах японцев всегда чисто, хотя они редко делают уборку

Японки всегда выглядят идеально, они обожают уход за собой: на полках в ванной расставлены десятки флакончиков и бутылочек для лица, волос, тела. Их одежда тоже безупречна и подобрана со вкусом, образ дополняет легкий, ненавязчивый парфюм, чаще всего с запахом чистоты или белых цветов.

Но дома у этих восточных фей может происходить полный бардак: жители страны восходящего солнца уделять время уборке не любят. Они искренне считают, что тратить время можно и нужно на более интересные и приятные вещи. Более шестидесяти часов в неделю в среднем японки тратят на карьеру и работу, но ведь еще нужно успеть сходить на йогу, массаж, курсы, прогуляться по парку и встретиться с подругами.

Однако в последние годы девушки в стране стали пытаться наладить и быт, внедрить систему, позволяющую убирать реже, но поддерживать дом в чистоте. Многие придерживаются простых правил, которые рекомендуют всем.

Расхламиться

В Японии нет мусорных контейнеров на улице, раз в неделю приезжают сотрудники, забирающие пакеты прямо от двери. Поэтому есть риск начать копить мусор. Чтобы этого не допускать, японки придерживаются минимализма. Перестала нравиться футболка – пора отправлять ее на выброс, откололась ручка у любимой чашки – прощаемся с ней без сожаления.

Такой подход позволяет намного проще поддерживать порядок.

Каждой вещи свое место

Если в квартире нет лишнего, то определиться с тем, что и где должно лежать или стоять. Главное – отправлять предметы на место сразу. Японки не складывают одежду на стул, переодеваясь после работы, убирают обувь, для каждого продукта в холодильнике есть отдельная полка или контейнер.

Гаджеты – наши друзья

Япония считается одной из самых технологичных стран в мире, жители пытаются облегчить каждую сферу жизни с помощью девайсов. И уборка, конечно, не исключение. Избавляться от пыли помогает робот-пылесос, одежду после стирки не нужно развешивать — все высушит специальная машина, паровая швабра сделает мойку пола почти моментальной. Кстати, для мусора многие используют специальные ведра, которые сами меняют пакеты, а наполненные прессуют и запаивают.

Соблюдая эту систему, японки могут тратить минимум времени на уборку и не бояться, что неожиданные гости придут в ужас.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Бесполезная трата: основные причины, почему не нужно наклеивать защитные пленки на смартфон

Сб Май 27 , 2023
Наклеенная на экран пленка – самый распространенный способ «защиты» смартфона. Кто-то клеит ее самостоятельно, а кто-то получает в готовом виде: некоторые производители лепят пленку уже на заводе (или как минимум кладут в комплект, «соблазнив» пользователя сразу наклеить ее после распаковки гаджета). Но реально ли она так полезна? Скорее нет, чем […]