Баттер для тела: что это такое и нужен ли он вам

Как и зона лица, тело требует комплексного ухода на регулярной основе. Для этих целей трудно найти средства лучше, чем баттер. Полный гайд по его применению — в нашем материале.

Баттер — новое модное слово в лексиконе представительниц прекрасного пола, которые любят тщательно ухаживать за телом. С врачом-дерматокосметологом разбираемся, в чем принципиальное отличие баттера от других средств по уходу за кожей тела, кому он подходит и как его применять правильно.

Баттер для тела — это средство с очень плотной консистенцией, которое имеет насыщенную структуру и помогает интенсивно увлажнять и питать кожу в течение 24 часов. Главной отличительной чертой этого продукта является то, что он содержит в своем составе натуральное масло ши, которое делает его невероятно ценным и полезным для кожи.

Впервые баттер появился в начале 90-х годов прошлого века. Первые версии продукта содержали в себе масло семян манго, а название средства произошло от английского словосочетания «сливочное масло». Баттеры с манго быстро завоевали популярность на бьюти-рынке и сегодня претендуют на статус самого востребованного уходового средства для тела.

Чем баттер отличается от других средств?

Баттер принципиально отличается от молочка для тела и кремов благодаря своей более плотной и насыщенной консистенции, которая лучше питает и ухаживает за кожей. Поэтому баттер — идеальное средство по уходу за сухой и обезвоженной кожей, которая нуждается в повышенном питании и увлажнении.

Обычные крема для тела обеспечивают увлажнение на 8-12 часов, в то время как баттеры оказывают свое благотворное воздействие на кожу в течение 24-48 часов. Средство в первую очередь рекомендовано для сухой, обезвоженной и зрелой кожи. Обладательницам жирного, комбинированного и нормального типа кожи не рекомендуется активно использовать этот продукт — вместо этого лучше предпочесть более легкое средство для увлажнения.

В результате регулярного использования баттера вы получаете более мягкую и нежную кожу. При этом средство легко впитывается, не оставляет жирных следов и обладает приятным ароматом, который не оставит равнодушной ни одну представительницу прекрасного пола.

Виды баттеров

  • Спрессованные естественным путем. Некоторые виды натуральных масел — такие, как ши, какао, бабассу — имеют твердую консистенцию от природы, поэтому не нуждаются в каких-либо дополнительных компонентах или технологических процессах для своего изготовления (при повышении температур — например, при соприкосновении с кожей — такие масла, как хорошо знакомое всем сливочное, начинают плавится);
  • Спрессованные искусственно. Другие виды масел, к которым относятся кокосовое, миндальное, апельсиновое, фисташковое, авокадо, алоэ вера, имеют жидкую от природы форму, поэтому нуждаются в смешивании с другими компонентами для получения необходимой твердой консистенции. Для этих целей используются выжимки растений и гидрогенизированные растительные масла.

Какой бы вариант баттеров вы ни выбрали, спрессованный искусственно или естественным путем, важно учитывать, что они оба обладают примерно одними и теми же качествами и содержат в своем составе насыщенные жирные кислоты. Их отличительная особенность — способность удерживать влагу в коже, препятствуя процессам старения, вызванным обезвоживанием.

В зависимости от того, какое именно масло вы выберете для ухода за телом, вы получите тот или иной дополнительный эффект, помимо питания и увлажнения. Например:

  • Кокосовое масло защитит от фотостарения.
  • Карите обладает противовоспалительными и омолаживающими свойствами.
  • Какао известно своим регенерирующим действием, улучшает тургор кожи.
  • Масло семян манго улучшает эластичность кожи.

Как применять баттер?

Баттер наносится на сухую чистую кожу — сразу после принятия ванны или душа. Втирается аккуратными движениями. Может наноситься на кожу после процедуры бритья. Лучше использовать это средство в ночное время, но никаких ограничений к применению баттеров по утрам не существует — как уже говорилось выше, средство хорошо впитывается и не оставляет жирного блеска.

Помимо этого, баттеры можно наносить в качестве питательных средств (масок) на волосы. Их применяют для массажа тела и для ухода за кутикулой и кожей рук. Некоторые виды масел (лавандовое и розовое) можно также наносить на лицо. Масла, в которых содержатся мускат, гвоздика и корица, а также миндальное масло для лица лучше не применять из-за риска возникновения аллергической реакции.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как выбрать украшения, которые всегда будут сочетаться друг с другом: модная инструкция

Пн Ноя 8 , 2021
Одно дело — научиться правильно подбирать украшения к образу. Другое дело — собрать такую шкатулку, в которой все серьги, браслеты и кольца будут всегда подходить к любым нарядам из вашего гардероба. Рассказываем, как правильно выбирать украшения, чтобы вам не приходилось каждый сезон приобретать новые. К аксессуарной группе относится много элементов: […]