Как здоровье стоп влияет на вашу жизнь и красоту (вы будете удивлены)

О красоте лица принято заботиться 24/7. Между тем, существуют и другие факторы женской привлекательности, которые важно иметь в виду.

В борьбе за молодость мы обычно в первую очередь вспоминаем о коже: экспериментируем с домашним уходом, ходим в салоны, заботимся о красоте волос. При этом красивая, здоровая фигура и стройные ноги формируют наш облик и достойны внимания ничуть не меньше.

Тело в дело

Активные девушки уделяют спорту достаточно времени в любое время года. Но все ли наши усилия однозначно полезны ногам? А вот и нет!

Всепогодные марафоны — абсолютный тренд, метод современной социализации и выгула модных кроссовок. А еще бег — интенсивный вид спорта, изнашивающий организм. Удивлены? Бум бега позволяет врачам все чаще вспоминать про характерные «усталостные» травмы, такие как «колено бегуна». Ударная нагрузка при беге (особенно, если бегун стартует «с места в карьер» без подготовки и рекомендаций спортивного врача) может приводить к разрушению суставного хряща.

Еще один нюанс — неправильный выбор кроссовок для таких занятий. Надевать одну и ту же обувь на фитнес в зал и на бег по пересеченной местности неразумно. Беговые кроссы имеют гибкий носок и не препятствуют естественному сгибанию стопы при движении; фиксируют голеностоп и хорошо амортизируют, смягчая удар о грунт. Если вы и вправду собрались бегать в поле, а не по благоустроенным дорожкам с прорезиненным покрытием, то подошве в идеале понадобятся еще и грунтозацепы.

Кроссовки для фитнеса имеют более мягкую подошву и более «дышаший» верх. Обувь для тенниса имеет жесткую фиксацию ступни во избежание травм, зато для обычного шага и тем более пробежек она не предназначена.

Отсюда вывод: слова консультанта спортивного магазина о том, что для разных занятий нужны разные пары кроссовок — не маркетинговый ход, а правда жизни.

А как бегать без вреда для здоровья? Начинать каждый забег с общефизической подготовки, разминки. Не «идти на рекорд», а понемногу увеличивать нагрузку. Так, для того чтобы пробежать полумарафон, нужно тренироваться, постепенно увеличивая дистанцию, не менее 10 месяцев.

Кстати, с точки зрения пользы для суставов, идеальный вид спорта — плавание. Физические нагрузки, стимулирующие кровообращение, улучшают смазывание и питание хряща. Кроме того, плавание в целом — один из лучших помощников в борьбе за идеальный силуэт.

Прекрасная пара

Уделив достаточно времени фитнесу, спешим на светский раут. Какой высоты ваш каблук? Врачи-подиатры (специалисты по стопе) считают: лучшая высота каблука — 2-4 сантиметра, максимум 6 сантиметров. Не забываем, что наши стопы работают как амортизаторы. Лишите их большей части поверхности, а именно так и происходит, когда вы встаете на каблуки, и перегрузок не миновать. Только представьте: каждый сантиметр каблука, начиная с пятого, добавляет спине нагрузку в 10-15 кг! Страдает весь опорно-двигательный аппарат.

Самая распространенная деформация стопы — следствие гипернагрузки и приобретенное (функциональное) плоскостопие. Список пугающих диагнозов можно дополнить деформирующими артрозами суставов стоп, подошвенным фасциитом, пяточными «шпорами» и т.п.

Шаг навстречу

Впрочем, туфли-балетки, вовсе не имеющие каблука, таят иную опасность. Абсолютно плоская подошва не способна амортизировать удар пятки о поверхность земли. А, значит, даже во время любого передвижения (не говоря уж о энергичных танцах) ваши мышцы, связки, суставы испытывают повышенную нагрузку и получают микротравмы. Впрочем, то же правило, как вы догадываетесь, касается любой обуви на плоской подошве. В группе риска: кеды, вансы, угги.

Тревожная кнопка

Вы заметили, что обувь больше стирается с внутренней стороны подошвы, а ноги к вечеру часто «гудят» и отекают, неоднократно возникают неприятные ощущения в икроножных мышцах. И даже, бывает, болит поясница. Все это — повод обратиться к врачу-подиатру.

Как может помочь этот специалист? Прежде всего, он проведет диагностику и с помощью специального аппарата-подоскопа и определит масштаб проблемы. Этот аппарат благодаря подсветке и смотровому зеркалу дает возможность наглядно оценить пронацию стоп при статической нагрузке.

Дальше его задача: восстановить физиологически естественное распределение нагрузки на стопу. Изучив характер ее движения, он порекомендует упражнения, которые помогут вернуть тонус мышцам свода и поможет подобрать индивидуальные ортопедические стельки.

Обычная обувь с супинатором или ортезы серийного производства пользы, увы, не принесут. Они фиксируют свод стопы в некотором усреднено «правильном» положении, якобы не позволяя ей уплощаться. Но при этом, поскольку одинаковых стоп не бывает, воздействие оказывается на произвольный участок стопы. Куда смещает нагрузку этот валик и принесет ли он пользу или, напротив, вред — неизвестно. Только в том случае, когда стелька изготовлена именно под ваши анатомические особенности, можно быть уверенными, что стопа на 100% выполняет свои функции.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Баттер для тела: что это такое и нужен ли он вам

Пн Ноя 8 , 2021
Как и зона лица, тело требует комплексного ухода на регулярной основе. Для этих целей трудно найти средства лучше, чем баттер. Полный гайд по его применению — в нашем материале. Баттер — новое модное слово в лексиконе представительниц прекрасного пола, которые любят тщательно ухаживать за телом. С врачом-дерматокосметологом разбираемся, в чем […]