Бариатрия как новый способ похудения

За последние пару лет ожирение стало самой распространенной болезнью, приводящей к проблемам с сердцем, ранней смерти, диабету и многим опасным заболеваниям. Сейчас не существует медикаментов и лечения против избыточного веса, которые бы отвечали всем запросам и были максимально эффективны. Бариатрическая хирургия входит в рекомендации от эндокринологов и кардиологов в качестве самого эффективного метода лечения ожирения на основе нарушения метаболизма.

Бариатрией называют метод лечения ожирения через хирургическое вмешательство. Операция эффективна, если избыточный вес становится проблемой и может привести к смерти, также в тех случаях, когда диеты и занятия спортом исчерпали себя.

Виды операций

Похудение при помощи хирургического вмешательства достигается за счет уменьшения объема желудка. В результате пациенты потребляют меньше пищи.
Бариатрия имеет отдельные разновидности:

1. Бандажирование.
2. Шунтирование.
3. Билиопанкреатическое шунтирование.
4. Продольная резекция желудка.
5. Операция по установке внутрижелудочного баллона.

Каждый вид имеет свои противопоказания и показания. Поэтому выбор варианта хирургического вмешательства остается за лечащим врачом. При этом учитывается индивидуальные особенности организма пациента. Следует отметить, что операция в основном, проводится лапороскопическим методом. Врачи советуют прибегать к такому радикальному способу лишь тем, у кого ИМТ превышает 40 единиц. Важно знать, что при сахарном диабете и артрите под воздействием лишнего веса происходит износ суставов. Прежде чем соглашаться на операцию, врачи советуют испробовать другие варианты похудения.

Результаты бариатрии

Эффект похудения наступает в течение 6 месяцев после операций. Результаты хирургического вмешательства:

• быстрое снижение веса достигается в течение 2 лет;
• прогресс сохраняется в течение 14 лет;
• за первое 6 месяцев пациенты теряют почти 50% лишнего жира;
• больные смогут избавиться от многочисленных болезней. Наблюдается снижение артериального давления, проходит депрессия и боли в спине, и суставах.

Показания к операции

Бариатрия назначается при:

1. ИМТ 35-40 единиц.
2. Наличие хронических болезней и ухудшение состояния из-за лишнего веса.
3. Малоэффективность других лечебных методов.

Решение о том, нужна ли операция, принимает только лечащий врач.

В каких случаях операция противопоказана?

Бариатрическая хирургия не проводится при:

— психических болезнях;
— алкогольной и наркозависимости;
— ИМТ меньше 30 единиц;
— беременность и лактация;
— обострение болезней ЖКТ, в том числе и булимия.

Бариатрия и профилактика

Операция позволяет не только эффективно похудеть, но облегчает течение других метаболических болезней. Уменьшение объема желудка позволяет насытиться от меньшего количества еды, и ограничить поступление калорий. После операций у пациентов меняются и предпочтения в питании (корректируется режим и рацион питания). Подобные изменения являются профилактикой:

— сахарный диабет 2 типа;
— гипертония;
— болезни опорно-двигательного аппарата;
— ишемия;
— подагра;
— повышение холестерина;
— апноэ.

Подобные болезни значительно сокращают длительность жизни. По статистике бариатрия увеличивает жизнь на 10 лет.

Loading

Joseph King

Добавить комментарий

Next Post

Каша для женщин: крупа, содержащаяся больше всего коллагена

Сб Ноя 11 , 2023
Вероятно, вы неоднократно слышали о том, что перловку называют «кашой красоты». Такой почетный статус перловая крупа заслужила благодаря богатому витаминному составу и высокому содержанию лизина — аминокислоты, отвечающей за выработку коллагена в организме . Конечно, в перловке содержится много витаминов группы B, которые так полезны для кожи. Однако гречневая крупа […]