7 важных советов, как сохранить урожай яблок

Яблоки уродили и нужно сохранить это витаминное богатство до следующего урожая.

Кажется, что нет ничего проще, чем сохранить свежие яблоки.

Взять тару, переложить фрукты и убрать в холодное место. На самом деле, чтобы сохранить урожай яблок до зимы, нужно знать некоторые важные правила хранения. Иначе результат хранения окажется плачевным.

7 основных важных правил сохранения урожая яблок:

Аккуратный сбор

Срывать яблоки нужно съемной спелости вместе с плодоножкой. В сухую, ясную погоду. Сбор проводить с аккуратностью, осторожно складывая в ящики. Начинают сбор снизу яблони, не повреждая фрукты. Царапина на яблоке, превратившись в гниль, может испортить урожай.

Не вытирать и не мыть

Спелые плоды покрыты восковым матовым налетом, защитой от гниения, поэтому фрукты нельзя вытирать и, естественно, нельзя мыть. Лишив фрукты этой оболочки, сохранить яблоки не удастся.

Простая укладка, не валом

Просто выложить яблоки в деревянные ящики поштучно, не набрасывая, хвостиками кверху. Однако сохранение фруктов при этом недолговечно. Такой способ применяют в основном для продажи.

Обертывание бумагой, применение сыпучих материалов, полиэтилена

Обернуть каждое яблоко в бумагу или салфетку, только не газету, укладывая в ящик по одному. Можно пересыпать каждый ряд яблок сухим песком, шелухой гречихи, деревянной стружкой.

Это снизит влажность, защитит от ударов и мелких повреждений. Можно положить яблоки в полиэтиленовые пакеты с дырочками, это тоже позволит увеличить сохранность.

Место хранения с оптимальными условиями

При закладке урожая на хранение следует обратить внимание на температуру, влажность, вентиляцию помещения. Подобрать такое место для хранения непросто. Самая комфортная температура от +3 до +5 градусов, при ней сохраняется сочность. Очень сухое и очень влажное помещение тоже не подойдет.

Не хранить вместе с овощами

Яблоки не переносят соседства с овощами. Созревание картофеля и моркови происходит с выделением газа, который может пропитать яблоки, и они приобретут неприятный запах.

Регулярно перебирать

Не забывать периодически проверять сохранность яблок, выбрасывать испорченные, даже те, у которых маленькие пятна.

Несомненно, чтобы сохранить урожай яблок, необходимые знания и подготовка, но возможность иметь на столе свежие, вкусные яблочки стоит того.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Начала скрипеть новая обувь во время ходьбы: что нужно сделать

Чт Ноя 3 , 2022
Обычно скрип обуви при ходьбе привлекает постороннее внимание и доставляет дискомфорт. Чтобы избавиться от скрипа, нужно разобраться с причинами его появления. Почему скрипят туфли при ходьбе Есть несколько основных причин, которые способны вызвать скрип в процессе ходьбы. К основным причинам появления скрипа обуви в процессе ходьбы относят: Заводской брак. Это […]