6 ядовитых растений, которые могут притаиться на вашем участке

6 ядовитых растений, которые могут притаиться на вашем участке

Огород, дача, участок – кто-то, услышав эти слова, начинает хныкать и чесаться. А кто-то впадает в эйфорию и предчувствует общение с лопатами и зелеными друзьями – то есть с растениями. А вот здесь и притаилась опасность – не все, что растет на участке, может быть полезно. Сейчас мы узнаем пять коварных созданий — симпатичных с виду, но ужасных изнутри.

Бузина

Это прекрасное растение с черными ягодами, из которых получаются отличные пирожки. Но бузина бывает трех видов, и два из них – ядовитые: бузина обыкновенная (с красными ягодами) и бузина травянистая. В их ягодах содержатся цианогликозиды, опасные в большой концентрации. Обычно ягоды бузины едят дети, спутав их со съедобными.

Борщевик

Лучше избавиться от такого дачного жителя. После неосторожного общения с этим вредным растением на коже могут появиться ожоги из-за содержащегося в нем фуранокумарин. Если укрыть от солнечного света место, вступившее в контакт с растением, можно избежать некрасивых и болезненных волдырей, но борщевик с участка все-таки лучше выкорчевать.

Желтец

Ярко-желтые цветки лютика обычно растут в сырых местах, но могут появиться и на дачном участке. И лучше не жалеть «эти красивые цветы», а безжалостно их скосить. Сок желтца, содержащий протоанемонин, обжигает кожу, а при попадании на слизистую глаза вызывает отек и временную слепоту.

Ревень

«Да что вы говорите?» — воскликнут многие садоводы и демонстративно приступят к хрусти ревенем. Так хрустите, только листья не жуйте – там щавелевая кислота в огромной концентрации. Ну и корешки ревеня не трогайте – цианистого калия там нет, но вредные соли найдутся. Диарея и рвота снабжены.

Рицина

Да, то самое обычное — красивое декоративное растение. Но вот мы украшали и облагораживали участки и вдруг решили попробовать семена. Не нужно этого делать — содержащийся в касторке кастор опасен для здоровья (и для жизни).

Аконит

Красивый цветок, но крайне опасный: во всех его частях содержится алкалоид аконитин, его смертельная доза для человека – 3 мг, а антидота от него не существует. В Киргизии, где аконит распространен сильнее, почему-то бытует мнение, что корнем, самой ядовитой частью этого растения, можно лечить болезни, и около 20 человек в год попадает в реанимацию с отравлением. Спасти удается не всех, а выжившие описывают отравление аконитом так: сердце словно оторвалось и свободно вращалось в груди. Жуткие спазмы и боли. Агония.

Посадив аконит на участке, обязательно предупредите домашних, что его цветы лучше не нюхать. Во время работы с растением ни в коем случае не трите глаза, а затем тщательно вымойте руки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие 5 секретов помогут приготовить идеальный пирог

Ср Июн 15 , 2022
Трудно найти человека, который не любит пироги. Особенно если вспомнить, какое разнообразие начинок предлагает нам это блюдо. Однако чтобы пирог вышел на славу, нужно много практиковаться и использовать секреты, благодаря которым поражали гостей еще наши бабушки. Не сыпьте муку сразу Не следует сыпать муку в жидкость. Чтобы тесто быстро поднялось […]
Какие 5 секретов помогут приготовить идеальный пирог