5 признаков того, что у вас дефицит витамина D (и как это исправить)

Недостаток «солнечного» витамина крайне негативно сказывается на состоянии здоровья, так что его предупреждение — лучшая услуга вашему организму. Рассказываем, какие симптомы указывают на дефицит витамина D в первую очередь.

В осенне-зимний период, когда солнечных дней становится все меньше, стоит задуматься, как помочь себе оставаться бодрым и работоспособным в сезон нехватки витамина D. Ведь именно этот витамин регулирует многие функции нашего организма, отвечающие за метаболизм кальция и фосфора, иммунитет, физическую активность и выносливость.

Проблемы с костно-мышечной системой и кожей

Мышечная слабость, боли и судороги в мышцах и костях, плохое срастание переломов, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость, зуд кожи — все это может происходить из-за того, что в организме снижается витамин D-зависимое депонирование (запасание) кальция в костях, мышцах, коже и ее производных — ногтях и волосах.

Слабость и плохое настроение

Может возникать вялость, сонливость или бессонница, повышенная утомляемость, снижение настроения вплоть до депрессии, повышенная потливость, особенно ладоней и стоп, из-за наличия рецепторов к витамину D в нервной ткани.

Снижение иммунитета

Так как витамин D воздействует на иммунные клетки организма, повышая его сопротивляемость к различным инфекционно-воспалительным процессам, его недостаток может приводить к снижению общего и местного иммунитета и, как следствие, к частым простудным заболеваниям, различным воспалениям, медленно заживающим ранам.

Проблемы со зрением и пищеварением

Уменьшение аппетита, снижение веса, сухость (жжение) во рту и ухудшение зрения также связаны с наличием рецепторов к витамину D в тканях пищеварительной системы и органа зрения, которые реагируют на его дефицит характерными нарушениями в своей работе.

Развитие хронического заболевания

Так как основная функция витамина D — регуляция фосфорно-кальциевого обмена, то есть повышение всасываемости, усвоения и поступления кальция в кости, мышцы, при его длительном дефиците происходит замедление темпов развития у детей (задержка роста, дефицит веса, позднее прорезывание зубов, дефекты эмали), рахит, деформации позвоночника, у взрослых — остеопороз, переломы, частый кариес, у женщин — нарушение менструального цикла вплоть до бесплодия, задержка полового созревания у подростков (как гормон витамин D также участвует в регуляции менструального цикла, имея свои рецепторы в мочеполовой системе).

В то же время важно помнить, что вышеперечисленные симптомы могут возникать и при других заболеваниях, связанных с неправильной работой эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем, поэтому не рекомендуется принимать высокие (лечебные) дозы витамина D самостоятельно. Лучший вариант — обсудить этот вопрос во время консультации со специалистом.

Витамин D образуется под действием ультрафиолета в коже, а также поступает с пищей из рыбьего жира, мяса, печени, яиц, молока, молочных и кисломолочных продуктов. Поэтому при назначении профилактических и лечебных доз этого витамина необходимо учитывать как индивидуальные особенности организма, так и характер питания (вегетарианство, веганство, отказ от некоторых продуктов). Кроме того, прежде, чем назначить витамин D, необходимо установить его начальный уровень в крови — это должен сделать врач.

Если такой возможности нет, рекомендуется диета, богатая витамином D, солнечные ванны (пребывание на открытом воздухе в солнечный день зимой не менее 2 часов, весной, летом и ранней осенью не менее 4 часов в день) и в осенне-зимне-весенний период (октябрь-апрель), принимать профилактическую дозу витамина D, которая составляет в зависимости от региона проживания от 500 (в средних и южных широтах) до 1000-1500 (на севере) МЕ в сутки.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как предотвратить появление секущихся кончиков

Вс Сен 26 , 2021
Рассказываем, как предотвратить появление секущихся кончиков и что делать, если они уже появились. Проблема истонченных волос и секущихся кончиков актуализируется по мере того, как подходит к концу лето. Солнце, соленая вода из моря, хлорированная вода из бассейна, повышенная влажность и приятный освежающий ветер медленно убивают нашу шевелюру, мы буквально чувствуем, […]