Как предотвратить появление секущихся кончиков

Рассказываем, как предотвратить появление секущихся кончиков и что делать, если они уже появились.

Проблема истонченных волос и секущихся кончиков актуализируется по мере того, как подходит к концу лето. Солнце, соленая вода из моря, хлорированная вода из бассейна, повышенная влажность и приятный освежающий ветер медленно убивают нашу шевелюру, мы буквально чувствуем, как «сохнут» наши волосы.

Не верите? Возьмите прядь и рассмотрите, как следует — кончики волосков раздваиваются, напоминая язычок ящерицы. Это и есть секущиеся кончики (да, данный термин вовсе не рекламная страшилка). Появление секущихся кончиков означает, что волосы легко ломаются, путаются и выглядят тусклыми и «усталыми». В этом случае проблематично как носить волосы свободно распущенными, так и собрать их в приличный конский хвост ─ торчащие как сухая соломка кончики делают почти любую укладку совсем не идеальной. У проблемы секущихся кончиков есть два пути решения: исправить содеянное и предотвратить повторения ситуации.

Профилактика

  • Подстригайте волосы один раз в 1-2 месяца, укорачивая их до 3,5 см. Да, это немало, особенно для тех, кто заботится о длине волос, но предпочитать длину качеству чревато еще большим ущербом.
  • Уменьшите воздействие на волосы термоприборов. Утюжок, щипцы и фен разогревают волос до 200 градусов по Цельсию, иссушая их. Если вы привыкли к регулярной укладке, не забывайте об использовании термозащитных средств!
  • Расчешите волосы перед тем, как идти в душ: это снизит риск их спутывания и ломки, когда они влажные. Наносите шампунь на макушку и мягко размыливайте вниз, сохраняя волосы преимущественно в прямом положении и совершая зигзагообразные движения пальцами по всей длине.
  • Старайтесь не расчесывать волосы, пока они мокрые. Это может быть сложно, особенно, если вы спешите. Но когда действие войдет в привычку, шевелюра будет чувствовать себя намного счастливее.

Восстановление

  1. Увлажняйте волосы ─ после высоких температур и активного стайлинга им требуется дополнительная доза увлажнения. Минимум раз в неделю используйте маску и попробуйте увлажняющие экспресс-средства в виде мистов.
  2. Используйте два вида кондиционера. Один ─ смываемый сразу после использования шампуня в душе (он закроет чешуйки волоса, предотвратит потерю влаги и облегчит расчесывание), второй ─ несмываемый во время сушки или укладки (он обеспечит будет поддерживать здоровье каждого волоска в течение дня ─ питать, увлажнять и защищать).
  3. Обратитесь за помощью к специальным средствам против секущихся кончиков и найдите лучший, который работает в вашем конкретном случае.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

6 вещей, которые никогда не нужно делать для мужчины

Вс Сен 26 , 2021
Любить не запрещено, жертвовать собой ради возлюбленного — в строго исключительных ситуациях! Мы рассказываем о том, чего никогда и ни при каких обстоятельствах не нужно делать для мужчины, если в ваших планах остаться с ним надолго и быть бесконечно счастливой. Помогать финансово Даже если у вашего благоверного дыра вместо кошелька, […]