5 признаков, которые отличают дорогую одежду от дешевой

Хорошая одежда не обязательно дорого cтоит — это факт. Но она может выглядеть дорого. О том, какими признаками вещи должны при этом обладать, расскажем прямо сейчас.

Материал

Первое и главное, что нужно отметить — это материал изделия. Дорогая одежда всегда шьется из высококачественной ткани. Сырье, из которого производится ткань, имеет большое значение в последующем производстве. Ткани бывают синтетические, полусинтетические и натуральные. Отдавать предпочтение следует последним по ряду причин: они приятны к телу, прекрасно смотрятся и, как правило, долгосрочны.

Хороши также натуральные ткани искусственного происхождения или полусинтетические, например, вискоза. Многие производители создают одежду смешанного состава — полиэстер + шерсть и так далее. Такая одежда будет неплохо носиться и долго прослужит, но вид у синтетики совершенно не такой, как у натуральных тканей.

Совет: отдавай предпочтение натуральным материалам, таким как хлопок, трикотаж, шерсть, лен.

Крой

Второй явный признак качественного изделия — это его крой. Хорошие вещи сделаны таким образом, что сидят идеально. Правильно скроенная вещь подчеркивает достоинства и скрывает недостатки фигуры своего хозяина или хозяйки. Для этого изначально создаются лекала и выкройки, чтобы посадка была безупречной, а это многоэтапный процесс работы профессионалов.

Совет: обращай внимание на то, как вещь сидит на человеке, а не на манекене. Всему есть строго свое место, ничего не должно «оттопыриваться» и собираться — ни плечи, ни грудь, ни талия, ни спинка.

Швы

Грамотно обработанные швы — следующий важный пункт. Существует мнение, что «лицо» изделия — его внутренняя сторона, и в этом есть доля правды. Люксовые вещи всегда качественно обработаны: швы либо скрыты, либо подвернуты и подшиты. Это касается всей одежды, но хочется отдельно выделить брюки, которые у некоторых брендов и вообще подшиваются вручную.

Совет: следи за тем чтобы швы были хорошо обработаны качественными нитями. Не должно быть никаких неровных бортов и незаконченных строчек.

Фурнитура

Качественная фурнитура — особенность дорогостоящих изделий. Как говорится, дьявол кроется в деталях, поэтому очень важно обращать внимание на «мелочи»: нитки, пуговицы, молнии, заклепки и прочие атрибуты изделия.

Любая пуговица пуговице рознь — пластик (или дерево), из которого их делают, бывает разным. В дорогой одежде фурнитура не облезает и не лопается, а молнии созданы из нержавеющего металла, поэтому четко скользят и даже имеют характерный блеск.

Совет: имей в виду, что качественная фурнитура выдерживает многократные стирки, сохраняя свой первоначальный вид, а это очень важно.

Подкладка

Чуть выше мы упоминали швы, но внутренняя сторона вещи также является очень важной составляющей, поэтому она должна быть выполнена хорошо. При покупке одежды удели внимание осмотру подкладки, ведь именно она будет прилегать к телу и держать изделие, словно корсет, являясь его основанием. Красивая подкладка — сердце вещи. Она должна быть в целости и сохранности. К тому же, качественная подкладка со временем не стирается и выглядит достойно.

Совет: пройдись взглядом по изнаночной стороне вещи, потрогай ее, убедись, что внутри вещь такая же качественная, как и снаружи.

+ Вышивка

Еще один дополнительный элемент, на который стоит обращать внимание — это вышивка. Вышивка присутствует не на каждой вещи, но если она и есть, то ее качество не должно вызывать никаких сомнений. Как персонализация бренда и конкретной личности, так и отдельный узор бывает только на дорогих вещах. Речь идет о ручной работе, а не о машинной вышивке.

Такие вещи чаще всего выходят ограниченным тиражом или от кутюр, однако уделить немного времени изучению качества узора все же стоит.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 вещей, которые подростки будут делать, даже если запрещать

Ср Янв 19 , 2022
Все нормальные подростки бунтуют и нарушают правила. И чем больше запрещать — тем больше вероятность непослушания. Все родители хотят оградить своих подросших детей от неприятностей: ставят ограничения и запреты — которые все равно нарушаются. С некоторыми вещами придется просто смириться — дети все равно попробуют многое из того, от чего […]