5 вещей, которые подростки будут делать, даже если запрещать

Exhausted student girl lying on the floor among textbooks, tests and gadgets, copy space. Woman holding head with hands, got tired while preparing for exams. Education and overworking concept

Все нормальные подростки бунтуют и нарушают правила. И чем больше запрещать — тем больше вероятность непослушания.

Все родители хотят оградить своих подросших детей от неприятностей: ставят ограничения и запреты — которые все равно нарушаются. С некоторыми вещами придется просто смириться — дети все равно попробуют многое из того, от чего хочется их уберечь. И не факт, что вы об этом узнаете. Что же делают подростки?

Пробуют алкоголь и сигареты

Подростки не особо задумываются о последствиях таких увлечений. Им хочется попробовать что-то новое, касаться взрослыми, а здоровье в таком возрасте мало кто ценит. Паниковать не стоит — не все подростки начинают пить или курить регулярно, но пробуют 99%.

О вредных привычках лучше поговорить заранее, когда ребенок только начнет вступать в подростковый возраст. Но помните: чем строже вы будете — тем скорее подросток потупит вам на зло.

Одеваются не по сезону

Они не хотят носить шапки и шарфы, если это не вписывается в их модный look, зимой носят короткие порванные джинсы. Зачастую желание ходить зимой «нараспашку» пропадает после первой ангины / отита / цистита и т.д.

Поздно ложатся спать

Подростки сидят в интернете, переписываются с друзьями, листают соцсети — это может затянуться до глубокой ночи. Если раньше в темноте под одеялом читали с фонариком книжки, то сегодня — сидят в смартфонах. Да, утром подростка будет не разбудить и не поднять. И так по кругу не один год. Нотации бесполезны.

Слишком много пользуются гаджетами

В современном мире практически невозможно ограничить время общения ребенка с гаджетами, не влючая режим диктатуры. Да что уж — взрослые проводят в них не меньше времени. С родительской стороны возможно только научить подростка правилам безопасности в интернете.

Забрасывают учебу

Как ни грустно для родителей, но это нормальный этап развития каждого подростка. В определенном возрасте на первый план выходит дружба, влюбленность, поиск своего места в коллективе сверстников и т.д. Заставлять учиться — не очень продуктивно. Но вместе ставить цели и хотя бы понемногу к ним двигаться — нужно.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 неочевидных привычек, которые снижают ваш иммунитет

Ср Янв 19 , 2022
Посмотрев на свой образ жизни со стороны, вы наверняка обнаружите, что некоторые привычки, которым вы потакаете на ежедневной основе, могут плохо влиять на здоровье, в том числе на состояние иммунной системы. С какими из них стоит быть особенно осторожными? Иммунитет — чрезвычайно сложная система, которая защищает организм от воздействия вирусов […]