5 правил грамотного демакияжа, который не навредит коже

Объясняем в деталях, как правильно очистить кожу от мейкапа и не навредить ей.

Сегодня многие из нас стараются уделять своей коже особое внимание — подбирать для нее хорошую косметику, посещать косметолога, баловать себя различными СПА-процедурами. Однако свести на нет эффект от всех этих действий способны банальные ошибки в снятии макияжа, которые, к сожалению, встречаются не так редко.

Правило №1: Выбирайте правильные средства

Правильный подбор средств для снятия мейкапа – это основа основ. При этом важно, чтобы косметика для демакияжа не только соответствовала вашему типу кожи, но и имела оптимальный уровень pH.

Кроме того, для удаления каждого вида косметики нужно применять определенные средства: к примеру, мицеллярную воду, лосьон или тоник можно использовать, чтобы смыть тональный крем или консилер, а для снятия тяжелого макияжа лучше выбрать средства на масляной основе. Для снятия макияжа с области глаз также нужно выбирать специальные средства с пометкой «Для глаз». Их состав отличается, поскольку кожа в этой зоне весьма тонкая и чувствительная.

Правило №2: Не злоупотребляйте салфетками и другими экспресс-средствами для снятия макияжа

Сегодня существует множество экспресс-средств для сухого удаления макияжа. Это отличный вариант для длительных перелетов или других случаев, когда нет возможности умыться водой, однако злоупотреблять ими не стоит. Ни одно из них не способно сравниться по глубине очищения с классическим умыванием, поэтому оно по-прежнему остается основой грамотного удаления макияжа.

Правило №3: Умывайтесь тщательно, но бережно

В процессе умывания важно действовать мягко, не тереть и не растягивать кожу. Чрезмерные усилия приводят к повреждению гидролипидной пленки, а это чревато покраснением, сухостью и другими неприятностями с кожей. В то же время очень важно снимать макияж тщательно, так как забитые косметикой поры, не смытая тушь под глазами и в межресничном пространстве могут стать причиной различного рода раздражений и даже появления морщин.

Средство для умывания лучше смывать не сразу, а через одну-две минуты после нанесения. Если же косметика так и не смылась, нужно удалить остатки дополнительными средствами. Например, полностью снять тушь поможет двухфазное средство.

Правило №4: Умывайтесь водой оптимальной температуры

Лучше всего умываться водой комнатной температуры – 23-25°. Она не только хорошо очищает кожу, но и тонизирует ее. Однако уже после снятия макияжа время от времени можно устраивать своему лицу контрастный душ, попеременно умываясь то горячей, то холодной водой. Важный момент: заканчивать эту процедуру, как и при обычном контрастном душе, следует прохладным умыванием.

Правило №5: Пользуйтесь полотенцами правильно и почаще меняйте их

После умывания не трите лицо полотенцем, чтобы не травмировать и не растягивать кожу – просто промокните его несколько раз. Сами полотенца для лица тоже лучше менять почаще, в идеале – ежедневно, так как во влажной среде вредоносные бактерии размножаются очень быстро.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 модных ошибок, которые ты наверняка совершала (больше так не делай)

Пт Янв 21 , 2022
Быть модной всегда и везде — талант утопический, ведь даже звезды, несмотря на армию персональных стилистов, не всегда выглядят стильно. Рассказываем о самых распространенных fashion-ошибках, от которых никто из нас не застрахован, и о том, как их избежать. 1. Пытаться влезть в вещь меньшего размера Хоть звезды и обладают редкой […]