Зеркало здоровья: о каких болезнях могут рассказать ваши глаза

Глаза — это не только зеркало души, но и достоверный источник информации о вашем здоровье.

На первый взгляд может показаться, что врач-офтальмолог способен диагностировать только глазные заболевания, но в реальности дело обстоит несколько иначе. Например, при обычном осмотре глазного дна и внешнего состояния глаз специалист сможет без трудностей выявить ряд проблем, связанных с общим состоянием организма.

Специальный микроскоп (та же щелевая лампа), на котором производится осмотр глаза, за счет большого увеличения и специального освещения позволяет подробно осмотреть поверхность конъюнктивы, роговицы и век, оптические среды глаза, глазное дно, сосуды и зрительный нерв. При этом медицине давно известно, что их состояние может много рассказать о внутренних процессах, протекающих в организме, в том числе заболеваниях и патологиях. Так что понять и обнаружить вашу проблему по глазам опытному врачу не составит труда.

Повреждение сосудов

Характерные патологические признаки на сетчатке (кровоизлияния, микроаневризмы, повреждения мелких кровеносных сосудов) могут быть симптомами сахарного диабета — одного из самых грозных заболеваний современности, которое иногда впервые выявляется при обычном осмотре глазного дна у офтальмолога.

Отек

По состоянию глаза также можно определить артериальную гипертензию (повышенное артериальное давление). В случае если артериальное давление часто и сильно повышено, на глазном дне могут быть видны закупоренные мелкие сосуды, отек сетчатки, тромбоз крупных сосудов.

Покраснения

Покрасневшие и слегка опухшие глаза и веки обычно свидетельствуют об аллергической реакции или воспалительном процессе, причину которого лучше выявить как можно скорее.

Пигментация

Самый очевидный признак — пожелтевшие белки глаз, которые просвечивают через слизистую оболочку глаза — часто говорит о проблемах с печенью, желчным пузырем и о возможной желтухе. Также может сигнализировать о развитии гепатита.

Стоит обращать внимание и на цвет глаз: его изменение или появление темного пигментного пятна может сигнализировать о развитии меланомы, одного из самых опасных онкологических заболеваний.

Ухудшение зрения

Стоит отметить, что ухудшение зрения не всегда связано с проблемами исключительно внутри глаза. Бывают случаи, когда зрительный нерв перестает нормально функционировать из-за подверженности нервной системы таким заболеваниями, как, например, рассеянный склероз, инсульт, новообразования головного мозга. Так что в этом случае лучше перестраховаться и пройти дополнительное обследование.

В то же время нарушения зрения могут сами становиться причинами плохого самочувствия и ряда заболеваний. Например, при высокой дальнозоркости или спазме аккомодации человек часто испытывает сильные головные боли. При большой разнице в зрении обоих глаз, особенно в детском возрасте, может возникать косоглазие. Такие ситуации требуют подбора и ношения очков, контактных линз, проведения лазерной коррекции зрения или же хирургического лечения.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 правил грамотного демакияжа, который не навредит коже

Пт Янв 21 , 2022
Объясняем в деталях, как правильно очистить кожу от мейкапа и не навредить ей. Сегодня многие из нас стараются уделять своей коже особое внимание — подбирать для нее хорошую косметику, посещать косметолога, баловать себя различными СПА-процедурами. Однако свести на нет эффект от всех этих действий способны банальные ошибки в снятии макияжа, […]