4 идеи для оформления детской, которые помогут создать уют и теплоту

Рассказываем, как своими руками создать уют и волшебную атмосферу в комнате ребенка.

Создание детской комнаты — непростая задача для взрослого. В одном помещении необходимо совместить и спальню, и пространство для игр и занятий, а также «приправить» функциональность комнаты уютом и особенной атмосферой, которая будет радовать и вдохновлять ребенка. Рассказываем о главных шагах, которые помогут в этом вопросе.

Необычное освещение

Освещение в детской комнате должно отвечать двум основным запросам: функциональность и уют. Чтобы удовлетворить каждый из них, необходимо создать несколько источников света — в качестве основного можно выбрать люстру необычной формы или цвета, которая станет главным акцентом помещения, а дополнить интерьер стоит несколькими небольшими светильниками, расположенными у кровати или на письменном столе. Такое решение позволит учесть все требования к освещению в детской комнате, а также даст возможность применить вашу фантазию и создать неповторимую игру форм и света.

Кроме того, можно также использовать гирлянды (например, расположив их у изголовья кровати или на окне), световые фигуры, LED-свечи — подобные источники света не заменят основные, но подарят особенную атмосферу помещению (а еще станут верными помощниками в случае, если ребенок боится спать в темноте).

Декор стен

Изображение любимых сказочных персонажей вашего ребенка на стенах детской — отличная идея, которая позволит отказаться от привычных цветовых решений и подарит пространству персональный стиль и характер. Обсудите с ребенком, какие герои ему нравятся, и продумайте то, как можно перенести детские фантазии в интерьер — это могут быть отдельно стоящие постеры, фотообои, роспись, фрески, картины. При желании тему полюбившихся персонажей можно продолжить, дополнив пространство фигурками героев, а также мебелью и текстилем в тон.

Главное — не переборщить в этом вопросе, поскольку чрезмерное использование тематического декора может «утяжелить» интерьер и создать подобие музея.

Фотографии

Именно с помощью фотоснимков даже самое безликое пространство получает характер, и этим правилом нужно обязательно воспользоваться при оформлении детской комнаты. Выбор практически безграничен — можно своими руками создать семейное дерево, расставить несколько памятных кадров в рамках, сделать постеры с изображением всей семьи, разместить снимки в альбомах, которые приятно будет пересматривать. Особенно трогательно будут смотреться квадратные фотографии, снятые на камеру моментальной печати — из снимков можно создавать мудборды, прикрепить их к светящейся гирлянде или просто развесить на стенах в хаотичном порядке. Еще один плюс — такие коллекции фотографий можно менять и пополнять по настроению без лишних усилий.

Цвета и текстуры

Настроение в интерьере задают цвета и текстуры. При оформлении детской ориентируйтесь на общий стиль помещения — для пространства в нейтральных тонах идеально подойдут акцентные подушки и пледы (обратите внимание на крупную вязку, вещи, выполненные в технике пэчворк), контрастные предметы декора, массивные зеркала (главное — помнить о безопасности). Если интерьер изначально изобилует цветом, остановите выбор на более нейтральных аксессуарах — идеально подойдет текстиль из натуральных материалов, природные текстуры, живые растения

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

«А я говорила!»: 6 худших способов поддержать партнера в трудной ситуации

Пн Янв 31 , 2022
Протянуть руку помощи — просто способ показать, как ценен и важен нам близкий человек. Но есть вещи, которые делать точно не стоит, если только вы не хотите разрушить ваши отношения. Поддержка близких и знакомых людей — это важный аспект в нашей жизни, и мы постоянно оказываемся то по одну, то […]