12 работающих лайфхаков, чтобы уборка квартиры стала проще и быстрее

Многие тратят часы на уборку и обустройство быта. Это нелегкое дело можно сделать гораздо проще, соблюдая несложные правила. Давайте упрощать вместе!

Организованный быт – залог гармонии в семье и психического здоровья. Эти простые советы по облегчению быта помогут сэкономить время и силы .

Чистка вентиляционной решетки на кухне

Чтобы почистить решетку вентиляции, не обязательно ее снимать. Чтобы быстро устранить загрязнение, оберните старую зубную щетку (особенно хорошо подойдет детская) влажной салфеткой и пройдитесь последовательно по всей поверхности решетки.

Предотвращение появления пыли на шкафу

Для того чтобы не дать пыли и жиру скопиться на кухонных шкафчиках, разложите на них сверху обычные листы А4. Их, очевидно, необходимо будет поменять на новые, но сделать это еще проще, чем отмывать грязь от мебели. Жир и грязь «оседают» на листьях, а верх шкафчиков достаточно просто протереть без труда.

Очистка расчески

Расческу можно почистить с помощью пены для бритья: просто нанесите пену на расческу, подождите несколько минут и смойте теплой водой.

Хранение средств гигиены

Если в вашей ванной комнате нет полочек для хранения средств по уходу за телом, а захламлять ими бортики ванной не хочется, хорошим решением будет приобрести небольшую хозяйственную корзину. Сохранять его можно, например, под раковиной, а при необходимости ставить на борт.

Защита слива от загрязнения

Чистить слив ванной от попавших туда волос — занятие не из приятных! Силиконовая накладка (уловитель) избавит вас от проблем с засорением труб и необходимости лезть пальцами в сливное отверстие.

Поддержка чистоты техники

Чтобы пыль не накапливалась на поверхности телевизора или монитора, нанесите небольшое количество бельевого кондиционера на проблемные участки и хорошо разотрите тряпкой, и загрязнение значительно замедлится.

Экономия времени на глажке одежды

Развесьте постиранные блузки, рубашки и футболки на вешалки, немного встряхните их и застегните пуговицы, если они есть. Высохнув, вещи не будут нуждаться в тщательном проглаживании.

Чтобы придать белым кроссовкам более «свежий» вид, можно почистить их простой зубной пастой и старой зубной щеткой. Такая чистка помогает удалить даже въевшуюся грязь.

Удаление загрязнений с варочной поверхности

Со сложными загрязнениями плиты хорошо справятся уксус и сода. Нанесите тонким слоем уксус столовый, сверху насыпьте соду, подождите примерно 20 минут и вымойте плиту губкой для посуды.

Сода также помогает очистить поверхность ванночки. Особенно хорошо это подойдет тем, кто не любит запах химических веществ.

Хранение моющих средств

Моющее средство для посуды или мыло для рук удобно хранить в диспенсерах. Такой способ помогает дозировать моющие средства и экономить место на кухне и в ванной, а также избавляет вас от визуального шума и кухня выглядит стильной, а интерьер аккуратным.

Удаление накипи в чайнике

Чтобы почистить чайник от накипи, насыпьте пакетик лимонной кислоты, залейте ее водой и вскипятите. Для наилучшего эффекта можно повторить функцию за несколько минут.

Бархатные вешалки для одежды

Такие вешалки дарят ощущение порядка в шкафу. Отличие таких вешалок от привычных нам пластиковых состоит в том, что вещи из них не скатываются вниз. Места они также занимают гораздо меньше.

Чистка барабана стиральной машины

Удалить загрязнение внутри стиральной машины можно с помощью таблеток для посудомоечной машины. Одной пилюли, как правило, будет достаточно. Одновременно можно почистить и начинание машинки – просто засыпьте лимонную кислоту в отдел для порошка и поставьте на режим 60°С.

С помощью таких небольших уловок можно значительно упростить уборку квартиры, а значит оставить время для более важных дел!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

"Что любит перловка": Как варить вкусно и быстро перловую кашу без замачивания

Вт Мар 5 , 2024
Делимся простым методом приготовления и тонкостями, делающими перловку вкусной, рассыпчатой, красивой. И ее не нужно варить 40-50 минут . Так перловку варить можно и для рассольника, и для подачи с мясным гуляшем, с жареными грибами и луком, с молоком и сахаром или с обжаренным фаршем. Но это другая история: наша […]