Вы удивитесь: почему не стоит дремать по вечерам, объяснили сомнологи

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда вечером после ужина начинают клонить в сон. Да так, что удержаться невозможно. Бывает, приляжешь так на диван перед телевизором на минутку, а просыпаешься через час. И все: ночь впереди, а сон уже как рукой сняло. Именно поэтому врачи-сомнологи призывают не допускать «непреднамеренного» сна по вечерам. Особенно тем, кто страдает бессонницей .

Даже 10-15 минут сна могут дать заряд бодрости в несколько часов, а значит перебить ночной сон, отметили специалисты.

Человеку, как бы ни хотелось заснуть после ужина, нужно перетерпеть. Это так называемая техника ограничения сна, которая улучшит ночной отдых.

А чтобы справиться с сонливостью по вечерам, эксперты советуют заниматься домашними делами.

Сделайте уборку, можно погладить белье, перебрать бумаги, еще лучше прогуляться перед сном. А вот сидеть за компьютером или со смартфоном нежелательно, потому что мозг начинает напрягаться. И принимать полугоризонтальное положение не нужно, иначе точно уснете в непозволительное время, советуют врачи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Переборщили с кофеином: что делать, если вы выпили много кофе

Пн Мар 18 , 2024
Можно понять, почему иногда мы слишком увлекаемся кофе. Во-первых, это вкусно. А уж если вы чувствуете себя уставшими – особенно. Но вот что нужно помнить. Если закусывать большой стакан латете черным шоколадом или другими продуктами с содержанием кофеина, можно поплатиться здоровьем. Как действует кофеин? Кофеин стимулирует центральную нервную систему, поэтому вы чувствуете себя бодрее […]