Переборщили с кофеином: что делать, если вы выпили много кофе

Можно понять, почему иногда мы слишком увлекаемся кофе. Во-первых, это вкусно. А уж если вы чувствуете себя уставшими – особенно. Но вот что нужно помнить. Если закусывать большой стакан латете черным шоколадом или другими продуктами с содержанием кофеина, можно поплатиться здоровьем.

Как действует кофеин?

Кофеин стимулирует центральную нервную систему, поэтому вы чувствуете себя бодрее и лучше концентрируетесь на делах. Кроме того, он может способствовать выбросу адреналина, что ускоряет сердечный ритм.

Какова норма употребления кофеина?

По данным Министерства сельского хозяйства США, люди могут принимать до 400 мг кофеина в день без негативных последствий здоровья. Конечно, у каждого человека своя чувствительность к этому веществу, поэтому вам может оказаться плохо из-за меньшей дозы.

Этой нормы не так уж сложно придерживаться, поскольку в средней чашке заварного кофе содержится в среднем 150 мг кофеина, в чашке лат — 130 мг, в чашке черного чая — около 40 мг, в чашке зеленого чая — 35 мг, а в стакане сладкого газировка — 25 мг.

Как понять, что передозировка кофеином?

Чаще передозировка случается, если вы употребляете массу продуктов с кофеином за короткий срок. Главные симптомы:

  • затрудненное дыхание;
  • боль в грудной клетке;
  • тошнота;
  • учащенное, нерегулярное сердцебиение;
  • судороги.

Что делать, если переборщили с нормой?

Если вы чувствуете все симптомы, которые мы перечислили выше (или большинство из них), немедленно бегите к врачу. Если все не так уж страшно, с небольшой передозировкой вы можете справиться самостоятельно.

Во первых, пейте больше воды. Это поможет облегчить неприятные ощущения и поможет вашему организму бороться с избытком кофеина.

Во-вторых, устройте легкую тренировку. Физическая активность ускорит метаболизм и поможет быстрее вывести избыток кофеина из организма.

В третьих, перекусите каким-нибудь вкусностями, в составе которого есть калий и магний. Банан вполне подойдет. Кофеин вымывает эти элементы из организма, поэтому восстановить их запас — хорошее решение.

И в будущем обязательно контролируйте количество кофе!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Натуральная помощь: добавьте 1 ложку в рассаду и земля как новая, здоровая, плодородная и рассада крепкая, коренастая

Пн Мар 18 , 2024
Чтобы рассада была крепкой, коренастой и здоровой, очень важно на начальном этапе дать ей необходимые питательные вещества. Оптимальный вариант – использование домашних подкормок. Применять удобрения, о которых пойдет речь ниже, следует сразу после появления двух настоящих листьев в рассады . Действие подкормки направлено на: улучшение качества почвы; повышение плодородия почвы; […]