Как усилить сигнал Wi-Fi роутера

Как бывает обидно, когда интернет начинает виснуть. Это всегда случается в самый неподходящий момент. Например, при просмотре любимого фильма или во время zoom-конференции с начальством. Хорошо, когда есть друг, системный администратор, способный мгновенно восстановить сигнал. Когда тебе под 40 и слово «репитер» (на самом деле это усилитель сигнала мобильного интернета) тебе кажется каким-то ругательством, все гораздо сложнее.

Что убивает домашний Wi-Fi

Многие думают, что усиление сигнала Wi-Fi напрямую зависит от провайдера, а он бывает совершенно ни при чем. Проблема может решиться перестановкой в квартире. Так, ваш Wi-Fi легко способно убить соседство с микроволновкой, холодильником, стиральной машиной, радиотелефоном. Для проверки того, какое устройство создает помехи, необходим элементарный тест: по очереди отключать бытовую технику и наблюдать за уровнем сигнала сети. Кстати, практически любой беспроводной модем имеет диапазон около 30 метров. Металлические поверхности (например, железные полки) тоже могут блокировать сигнал и мешать распространению электромагнитных волн.  Самой простой способ, как усилить сигнал Wi-Fi, — переместить роутер. Также на усиление сигнала Wi-Fi оказывают влияние кирпичные стены. Вот такой парадокс: в элитных домах с хорошей звукоизоляцией бывают проблемы с беспроводной связью. Поэтому роутер нельзя ставить близко к стене. Беспроводная сеть не любит зеркала, которые помимо изображения отражают электромагнитные волны.  Не хотите, чтобы произошла блокировка сигнала? Не ставьте роутер близко к зеркалу. Большая вероятность, что интернет будет хромать во время новогодних праздников, когда в домах появляются разноцветные гирлянды. Украшая квартиру, вы рискуете остаться без связи, так как светящиеся лампочки создают собственное электромагнитное поле. А оно может взаимодействовать с волнами, которые излучаются роутером.

6 проверенных способов, как усилить сигнал Wi-Fi

Настройка свободного канала

Иногда проблемы с интернетом появляются, когда несколько Wi-Fi-сетей занимают один и тот же канал (всего их 13). Это случается в многоквартирных домах. Чтобы подобного не происходило, специалисты советуют использовать автоматический выбор канала. Такая настройка роутера обеспечит вам выбор наиболее свободного канала. Если и это не помогло, то попробуйте изменить режим вещания роутера. Только учтите: действие возможно только с админскими правами.

Новая антенна  

Еще одна манипуляция связана с заменой стандартной антенны роутера. Особо продвинутые пользователи могут смастерить антенну самостоятельно. Обучающие ролики с подробным описанием легко найти на просторах интернета.

Установка усилителей

Если и антенна не решила проблему, то установите репитер, усилитель мобильной связи. Его еще называют повторителем.  Для выбора устройства необходимо изучить его характеристики. Первым делом обращайте внимание на диапазон частот, мощность, коэффициент усиления, а также стоимость. При этом для качественного домашнего интернета не стоит покупать дорогой репитер, так как нет никакой необходимости усиливать все частоты.  Тем более что современные смартфоны сами по себе стремятся подключиться к высокоскоростной сети. Если важно покрытие нескольких зон мобильной связи, то необходимо увеличить выходящую мощности сигнала. Только ваше устройство не должно мешать работе базовой вышки, иначе вы привлечете внимание Роскомнадзора. Если репитер окажется не сертифицированным, то придется выплатить штраф. Есть и альтернатива репитера. Это бустер, усилитель Wi-Fi. Он представляет собой металлический прибор, который  можно подключить к определенному  модему. Специалисты считают, что бустер лучше всех справляется с проблемой, как усилить сигнал Wi-Fi-роутера. Например, репитер может усилить только мощь уже имеющего сигнала; всенаправленная антенна стоит недорого, но охватывает участок в пару квадратных метров;  расстановка и подключение по кабелю маршрутизаторов — отличное решение, но только на этапе черновой отделки квартиры или дома, когда есть возможность спрятать кабель под обшивку, использование режима беспроводного моста режет скорость. Бустер ловко избегает всего этого, так как оказывает влияние на силу диапазона. Идеальным устройство тоже нельзя назвать. Главный минус — вред для здоровья. Врачи всего мира не рекомендуют находиться больше трех часов рядом с усиленным Wi-Fi-сигналом, поэтому бустер придется периодически выключать.

Перезагрузка

Бывает, что всех этих сложных схем легко избежать, переустановив роутер. Прежде чем бежать в магазин за дополнительными устройствами или звонить провайдеру, попробуйте этот проверенный способ. По сути роутер представляет собой тот же компьютер, у него есть операционная система, память и процессор, поэтому перезапуск способен решить проблему медленного интернета.

Закройте доступ

Обязательно оберегайте свою беспроводную сеть, которая должна быть закодирована от всех хакеров и соседей. Помните правило: чем больше пользователей используют Wi-Fi, тем будет слабее сигнал. Постарайтесь сделать ваш Wi-Fi невидимкой для чужих глаз.

Обновление роутера

Конечно, любой роутер может устареть. Советуют менять устройство каждые пять лет, так как за это время появляются более мощная и современная техника. Тем более речь идет о цифровых технологиях.

Ответов на вопрос, как увеличить сигнал Wi-Fi, может быть несколько. Многие проблемы можно решить без специального образования (достаточно иметь элементарные школьные знания по физике и информатике).

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

10 продуктов, которые убивают личную жизнь

Вс Окт 4 , 2020
За либидо у человека отвечает гормон тестостерон. Причем это не только мужчин касается, но и женщин. И если гормон эстроген, который считается женским, начинает брать верх над мужским, влечение постепенно умирает. Нарушить гормональный баланс может множество вещей. А один из факторов — это еда. Вот некоторые продукты, которые разрушают ваши шансы […]