Злая красота: цветы, рядом с которыми ничего не растет

Гибискус не терпит соседей

Помимо роз к числу так называемых растений-вампиров относят, например, гибискус. Этот кустарник быстро растет, формирует мощную крону и постепенно вытесняет соседей по участку. Если вы выращиваете гибискус в квартире, старайтесь не ставить его в спальне и на кухне, так как он может выделять негативную энергию.

Томаты и перцы тоже капризны

Опытные садоводы знают, что все растения делятся на три группы: доноры, вампиры и нейтральные, и любой палисадник необходимо формировать, учитывая эти свойства.

Так, например, не стоит сажать ничего рядом с томатами и декоративными перцами — они высасывают энергию из соседних растений и истощают почву.

С осторожностью нужно относиться и к посадке туи и кипариса — эти кустарники тоже имеют тяжелую энергетику и чувствуют себя гораздо лучше на открытых пространствах.

Но не стоит бояться этих растительных вампиров: на людей многие из них действуют положительно, избавляя от переизбытка напряжения и снимая стресс. Стоит вам постоять рядом с кустарниками малины, крыжовника или лозами винограда, как настроение тут же улучшится, и даже появится здоровый аппетит.

Фикус и бегония — для сада и офиса

Обратите внимание на такие растения, как фикус и бегония, — летом они могут расти в саду, а зимой их необходимо переносить в многолюдные помещения, например офисы, но никак не в дом. Их уникальная способность поглощать негативную энергетику может нормализовать атмосферу на вашем рабочем месте. А вот в квартире они могут вызывать у людей усталость и апатию.

Если вы решили посадить в саду каштан или клен, позаботьтесь о том, чтобы ничего не росло по соседству. Эти деревья тоже не терпят других растений. С возрастом энергетика отдельно стоящих деревьев только усилится, и вы сможете использовать их для снятия напряжения и нервозности, просто постояв пару минут, прижавшись спиной к стволу.

Папоротник и плющ могут «задушить»

Если на вашем садовом участке растут сосны или ели, не пытайтесь ничего сажать рядом, эти хвойные не позволят другим растениям отбирать у них территорию. Также не рекомендуется разбивать сад или цветник вблизи березовой рощи — захиреют.

Еще одно растение-вампир — красавец-папоротник. В саду его рекомендуют сажать в подвесное кашпо так, чтобы корни и отростки не пробрались к соседним растениям и не погубили их. Кстати говоря, цветы-вампиры прекрасно впитывают электромагнитное излучение от телевизоров и компьютеров, поэтому их рекомендуют устанавливать в гостиной. Так что, если осенью вы перенесете папоротник из сада в дом, он станет вам естественной защитой. А вот в спальне он может вызвать бессонницу и утомляемость.

Опасным соседом может стать и вечнозеленый плющ, который, по сути, является сорняком и может «задушить» близко посаженные растения всего за пару месяцев.

Ну а вообще опасное соседство цветов лучше всего определяется опытным путем, ведь многое зависит не только от плана посадки растений, но и от структуры почвы, количества удобрений и стороны света, в которой они расположены.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Молодой картофель в сметане

Пн Авг 16 , 2021
Ингредиенты Молодой картофель — 700 г Чеснок — 3 зубчика Лук репчатый — 1 шт. Сметана (20% жирности) — 4 ст.л. Оливковое масло —2 ст.л. Укроп — 5 г Соль — по вкусу Способ приготовления Очистите картофель от кожуры, порежьте тонкими ломтиками. Выложите картофель в форму для запекания. Порубите мелко […]