Жучки в крупе: из-за чего появляются и как с ними бороться

Кулинары, собравшиеся приготовить какое-нибудь блюдо с использованием крупы, иногда с досадой замечают, что необходимый ингредиент изрядно испорчен насекомыми.

Факторов, влияющих на то, что в рисе или гречке завелись жучки, несколько:

  • пренебрежение санитарными нормами,
  • нарушение товарного соседства,
  • негерметичная упаковка (особенно склонны к заражению продающейся на вес крупы),
  • истекший срок годности.

Все перечисленное свидетельствует о вине недобросовестного поставщика. Однако в некоторых случаях сами хозяйки влекут за собой то, что в крупах завелся «житель». Так бывает, когда запасы хранились неправильно, именно в сыром месте.

Так же возрастает риск появления у крупы насекомых, если у качественной продукции истек срок годности. Помните – все просрочки следует безжалостно выбрасывать.

В конце концов спровоцировать возникновение вредителей способна и неправильно подобрана тара для хранения. Оптимальный вариант – стеклянные банки или пластиковые емкости, крышка в которых плотно закрывается.

Что же делать, если вы вдруг обнаружили открытие, что неприятно поразило вас? Ответ прост – сразу же избавляться от зараженных продуктов. Тару, в которой хранились крупы, необходимо тщательно вымыть с содой. То же самое следует сделать и с полками в кухонном шкафу.

Пшено, перловку и другие крупы при желании можно сохранить – достаточно обработать их с помощью температуры. Просейте крупу через мелкое сито, а затем отправьте в сутки в морозилку, или на 10-15 минут в духовку при температуре 100-120 градусов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Особенности препарата биластин от Аптеки МедАкадемии

Пн Авг 22 , 2022
Аллергия продолжает оставаться одной из самых загадочных и коварных заболеваний даже в современном мире инновационных технологий. Основным лечением данного заболевания является устранение аллергена, однако довольно часто это невозможно, поскольку многим так и не удается найти причину своей аллергии. Но то, что обострения развиваются с учетом, сезонности является доказанным фактом. Сегодня […]
Особенности препарата биластин