Зачем при стирке кухонных полотенец используют горчицу

Зачем при стирке кухонных полотенец используют горчицу

Чистая кухня – визитная карточка хорошей хозяйки. Общий образ может испортить любую мелочь, например, такое как полотенце с пятнами. Их несложно поставить в процессе приготовления, но не так легко вывести. Разберемся, как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях.

Совершенно необязательно использовать дорогостоящие пятновыводители. Средства, которые использовали наши бабушки, отлично подойдут для устранения загрязнений на кухонных полотенцах.

Как постирать свежие пятна на полотенцах?

Здесь нужно действовать быстро, тогда вероятность без труда вывести загрязнение растет.

Масляное жирное пятно нужно присыпать поваренной солью, пищевой содой или растолченным в крошку мелом. Через пол часа, выстирайте полотенце в стиральной машине при высокой температуре.

Другие способы удаления сложных пятен:

Удалить пятно можно и с помощью горчицы. В горчичный порошок добавьте тёплую воду, чтобы он стал по консистенции как сметана. Получившуюся кашицу нанести на загрязненное место. Вещи сложите в пакет и оставьте так на ночь. Утром постирайте в теплой воде.

Для удаления следов от томатного соуса, фруктового пюре или пива возьмите уксус. Протрите им ткань и уложите в машинку. А также можно замочить грязные полотенца в смеси из уксуса (3 столовых ложки) и жидкости для мытья посуды (2 столовых ложки). Если нет уксуса, но есть лимон, его сок тоже подойдет.

Еще один вариант освежить светлые полотенца – оставить их на ночь в растворе из воды и уксуса (12:1), а утром постирать.

Сложные пятна, такие как кофе, удаляются с помощью еще одного бытового средства — соляного раствора. Для его приготовления понадобится холодная вода и обычная соль. В литре жидкости размешивают столовую ложку соли до растворения. Раствором заливают полотенца и оставляют на час. Отжатые руками вещи кладут в машинку, добавляют любой стиральный порошок и стирают как обычно.

Этот вариант удобен тем, что может использоваться и для более нежных тканей (тюли, тонких занавесок). Для их стирки нельзя использовать горячую воду: замачивание – единственный вариант удалить пятна.

Правила стирки кухонных полотенец

Светлые вещи стирают при температуре 90-95 C, а цветные – не выше 60 C. Чтобы пятна лучше отошли, полотенца предварительно замачивают.

Средства, используемые для эффективного удаления загрязнений:

— Загрязненные места хорошо трут хозяйственным мылом и кладут в таз с прохладной водой, подкрашенной кристаллами марганцовки и имеющей бледно-розовый цвет.

Изделия замачивают примерно на 30 минут. Далее полотенца необходимо тщательно прополоскать или дополнительно постирать в машинке. Использовать марганцовку не обязательно.

Можно попробовать другой эффективный способ. Намыленное полотенце кладут в полиэтиленовый пакет и завязывают. Через сутки проверяют, удалось ли отстирать пятно.

Если мыло помогло, то изделие тщательно полощут и сушат. Если загрязнение удалить не получилось, стирают полотенце еще раз в машинке, добавив порошок.

— горчица. Еще один народный способ удалить пятна на кухонных полотенцах – использовать сухую горчицу. Порошок заливают литром кипяченой воды и ждут, пока он осядет ко дну. Затем в таз с грязными вещами выливают горчичную воду. Через 3-4 часа полотенца тщательно полощут.

– Сода. У каждой хозяйки есть еще одно вещество, отпирающее сложные пятна – сода. При этом ее можно положить прямо в стиральную машину, в отсек, куда добавляется стиральный порошок. Вода обязательно должна быть горячей.

Оптимальный вариант – стирка кухонных полотенец при температуре 95 C. Чтобы усилить отбеливающий эффект, перед стиркой замочите изделия в теплой воде с добавлением порошка и соды. Через 1-2 часа, отожмите их и постирайте в машинке.

— нашатырный спирт. Сделать пожелтевшие белоснежными полотенца поможет раствор аммиака, или просто нашатырь. Он прилагается в отсек для порошка. Понадобится всего 1 столовая ложка.

Помните о мерах предосторожности

Чтобы убрать пятна и отбелить ткань, не испортив ее, действуйте аккуратно.

1. Нанесите раствор на маленький участок изделия и оставьте на 2-3 часа либо на ночь. Если ткань не была повреждена, смело используйте средство.

2. Соблюдайте пропорцию. Состав народных средств против пятен и способы применения проверены годами. Добавив меньше воды или передержав бытовое пятновыводитель, вы рискуете испортить полотенце.

3. Используйте резиновые перчатки. Поскольку большинство рецептов подразумевает применение достаточно агрессивных веществ (перекись водорода, марганцовка и т.п.), то важно защитить кожу рук.

4. Даже после стирки на кухонных полотенцах могут оставаться бактерии. Чтобы их уничтожить, обработайте вещи раствором уксусной кислоты. Пропорция: 0,1 литра уксуса на 10 л воды. Такой раствор убивает до 90% микробов.

Здесь перечислены советы, как просто отстирать кухонные полотенца в домашних условиях. Они пригодятся любой хозяйке, чтобы на ее кухне всегда было чисто и уютно.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

6 модных ошибок, делающих 90% невысоких девушек

Чт Июл 14 , 2022
Девушке небольшого роста следует с особой внимательностью выбирать одежду – многие модели не только не помогают зрительно казаться выше, но и наоборот, «занижают». В этом материале мы расскажем о шести распространенных ошибках модниц маленького роста, которые мешают им быть «на высоте». Удлиненные модели Со вкусом подобранная туника отлично подойдет высокой […]
6 модных ошибок, делающих 90% невысоких девушек