Зачем опытные хозяйки посыпают кухонную губку солью

Что мы только не делаем, чтобы содержать в чистоте кухонные принадлежности. При этом мы частенько тратим немало времени и сил, а результат все равно оставляет желать лучшего. А вот продвинутые хозяйки подобных проблем не имеют! Они уже давно придумали немало лайфхаков, облегчающих наш обиход. Знаем их и мы .

Так, например, иногда хозяйки посыпают губки для мытья посуды солью. Зачем они это делают, вы узнаете сегодняшнюю статью.

Зачем посыпать кухонную губку солью?

Губки, которыми мы моем посуду, в процессе их использования не просто изнашиваются и теряют вид. Эти поролоновые изделия становятся благоприятной средой обитания для многих бактерий, которые там благополучно размножаются. И далеко не все они безвредны для человека. Именно поэтому не стоит пренебрегать дезинфекцией кухонных принадлежностей.

Многие хозяйки решают эту проблему так: они обдают губку для мытья посуды закипелой водой из чайника и оставляют в ней на несколько минут. А некоторые даже проваривают губки, чтобы уничтожить заселяющие их бактерии. И действительно, после такой обработки не выживает ни один микроб!

Только вот и поролон после пребывания в кипятке буквально расползается на глазах.

Такой губкой посуду качественно не помоешь! Вот и приходится отправлять ее в мусорное ведро раньше времени.

Такая расточительность многим не нравится! Поэтому для дезинфекции кухонных губок продвинутые хозяйки выдумали лайфхак. Благодаря этой бытовой хитрости и бактериям на поролоне не остается, и само изделие не приходит в негодность.

Чтобы продезинфицировать поролоновое изделие без ущерба для него, делайте так:

  • Опустите губку в глубокую миску.
  • Обильно посыпьте ее поваренной солью.
  • Затем залейте уксусом. Используйте для этой цели уксусную эссенцию, а обычный белый уксус с концентрацией 9%.
  • Оставьте губку в уксусно-солевом составе на 15 минут.
  • Переверните поролоновое изделие на другую сторону и оставьте на 5 минут.
  • Промойте губку в чистой воде. И вуаля – она снова готова к использованию!

Эту манипуляцию рекомендуется производить с периодичностью 1 раз в 7 дней.

Как вы понимаете, регулярная дезинфекция позволяет продлить срок безопасной эксплуатации губки, но от износа ее не спасает. Поэтому своевременно меняйте изделие из поролона, не ждите, когда оно распадется на кусочки прямо в ваших руках.

Замену старой губки на новую производите 1 раз в 3-4 недели. А вот если вы пренебрегаете дезинфекцией, то делайте это еще чаще – 1 раз в 10-14 дней.

Как можно продезинфицировать губки для мытья посуды?

Кроме лайфхака с солью есть и другие эффективные способы, позволяющие продезинфицировать поролоновое изделие, предназначенное для мытья кастрюль и тарелок.

Уничтожьте бактерии на губке, отправив ее в микроволновку. Для этого смочите поролон в воде и отправьте его в печь на минутку. Мощность – максимальная.

После пребывания в посудомоечной машине (программа – длительная мойка при высокой температуре плюс сушка) губка станет как новая. Ни одного микроба вы на нем не обнаружите!

Замачивание в растворе, приготовленном на основе отбеливателя, тоже отлично справится с заданием. Вся патогенная микрофлора будет уничтожена. Не оставляйте поролон в этом средстве дольше 1 минуты и не забудьте его хорошо промыть после него.

Длительное замачивание в уксусе тоже дает хороший эффект. В уксусной ванне губка должна провести не менее 10 часов.

Теперь вы знаете, зачем посыпать губку солью. Берите на заметку этот лайфхак и не забудьте поведать о нем подругам.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Домашние чесночные пончики к борщу без духовки.

Сб Дек 3 , 2022
Домашние чесночные пончики к борщу можно готовить даже без электричества. Такой рецепт в современных реалиях просто по весу золота. Поэтому обязательно сохраните эту публикацию. Эти пончики легко выпекаются в течение одного часа. Удастся затратить минимум усилий и времени для максимума вкуса. Чесничные пончики к борщу Как обойтись без электричества, духовки […]