Зачем нужно менять зубную пасту и как часто это делать

Любая зубная паста должна подбираться специалистом, а чередование нескольких ее видов – частая и нормальная практика, рассказали стоматологи. По их словам, особенно это касается пациентов с чувствительностью зубов, сухостью полости рта или заболеваниями десен, для которых необходимы лечебные зубные пасты.

Они назначаются врачом на определенный промежуток времени, после хирургических вмешательств или при лечении слизистой полости рта. И в это же время нам нельзя прекращать пользоваться пастами, работающими на растворение мягкого зубного налета или сокращение образования пигментированного налета и зубного камня – это уже другие пасты, – объяснили специалисты.

Причем, лечебные и отбеливающие пасты необходимо менять, добавили эксперты. Последние рекомендуется использовать не дольше недели в месяц или чередовать каждый день с профилактическими для укрепления эмали, иначе существует риск повышения чувствительности. При покупке таковой важно обратить внимание на показатель RDA (Индекс абразивности): до 80 – безопасно, выше – использовать только по вышеописанной схеме.

Соответственно, если паста обладала лечебным действием, вы прекращаете ею пользоваться или меняете ее на другое через время, которое укажет ваш стоматолог, в зависимости от клинического применения

Обычные же пасты можно не менять, однако важно обратить внимание на отсутствие в составе опасных компонентов типа SLS и ПЭГ – они способны вызвать аллергию. Стоматологи указали на важную роль зубной щетки и правильной техники чистки. Сначала пациент учится этому, а потом подбирает правильные средства гигиены.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Из нескольких семян соберете охапки петрушки: вот где ее нужно посеять

Вс Мар 5 , 2023
Дачники уделяют внимание не только помидорам, огурцам, луку, моркови и другим распространенным культурам, но и зелени. Укроп, щавель, руккола, шпинат, базилик, петрушка – все эти растения тоже можно встретить на участке огородника-любителя. Зелень популярна тем, что растет быстро и устойчива к холодам. Петрушка в лидерах по этому показателю, но при […]