Забота о красоте: как ухаживать за садом зимой

Двор и сад – украшение любого дома. Даже зимой эти участки выглядят невероятно, но сон растений не означает, что к весне они не нуждаются в уходе.

Работа в саду и во дворе никогда не прекращается. Конечно, в зимний период ее гораздо меньше, но если вы хотите, чтобы дом окружала сказочная красота – придется поработать даже тогда, когда выпал снег.

Укрываем растения снегом

Снег – лучшее укрытие для растений в зимний период, под ним отлично переносят холод даже розы. Мороз без снега опасен для растений, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы они были «укутаны в белое одеяло».

Разбиваем наст

Наст – это ледовая корка, которая образуется на снегу после того, как немного потеплеет, а затем снова наступает мороз. Иногда он так крепок, что может выдержать вес человека.

Для растений он опасен тем, что не пропускает кислород, из-за чего цветы начинают «задыхаться». Лучше избавляться от наста с помощью граблей. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить растения. Как правило, процесс следует проводить регулярно.

Встряхиваем снег с ветвей

Снег на деревьях и кустах – очень красивое зрелище. Вот только вес снега может сломать ветки, ослабленные из-за мороза.

Больше всего в таких случаях страдают хвойные, хотя о фруктовых деревьях тоже будет не лишним позаботиться. Когда выпадает возможность – освобождайте свои деревья от лишнего веса.

Кормим птичек

Ваш сад и двор просто созданы для того, чтобы зимние птички нашли в них убежище и еду. Согласитесь, территория смотрится гораздо лучше, когда на ней есть птички.

Кроме того, не стоит забывать об элементарной человечности – в зимний период птицам и зверям непросто, поэтому мы обязаны им помогать.

 

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как вывести воду из организма при беременности?

Вт Дек 14 , 2021
При беременности задержка в организме жидкости может быть неприятной и опасной. В этом случае важно обязательно найти результативный способ ее выведения. Прежде всего, нужно соблюдать режим приема жидкости и придерживаться диетических рекомендаций при отеках, которые опасны для самой женщины и плода. Специалисты рекомендуют исключить из рациона копченые, соленые, сладкие, острые […]