За чистотой этих вещей нужно следить чаще, чем вы думали

Многие хозяйки при очередной уборке оставят эти предметы грязными, не обратив на них никакого внимания. На самом деле в доме куда больше областей и вещей, за которыми нужно тщательнее следить и ухаживать .

Мы привыкли поддерживать чистоту дома, но только в определенных местах. В конце концов выходит диссонанс: рядом с вымытой поверхностью уютно располагаются питомники грязи и бактерий. И жители этого даже не замечают.

За какими вещами нужно приучить себя следить более тщательно?

Мусорное ведро

Удивительно: многие люди регулярно выбрасывают мешки с отходами, но не следят за чистотой мусорного бака или ведра. И что в итоге выходит? Грязь, микробы, плесень и прочая гадость размножаются под прикрытием из пластикового пакета. Наивно полагать, что он на все 100% защитит от распространения вредных бактерий. Купите новое мусорное ведро и регулярно мойте и дезинфицируйте, тогда его уборка не покажется чем-то противным и мерзким, как если придется чистить бак, к которому никто не прикасался несколько лет.

Веник или швабра

С помощью веника и швабры вы наводите чистоту в квартире… или нет? Вспомните, как давно подвергались обработке эти инструменты. Не получается ли так, что, желая избавиться от грязи в доме, вы только разносите его еще больше? Иронически, не правда ли? Запомните, швабру и веник нужно прочищать каждый раз после уборки.

Кухонная губка

Та же история и с кухонными губками для мытья посуды. Не меняя их на свежие регулярно, вы только размазываете остатки пищи, бактерий и другую грязь по якобы чистым тарелкам и чашкам. Если не хотите тратиться на новые губки, хотя бы не забывайте регулярно дезинфицировать старые. К примеру, пропитывая водой с содой и разогревая в микроволновке. Но все же лучше взять за правило не экономить на губках – меняйте их хотя бы раз в месяц.

Держатель для зубных щеток

Очень опасно и вредно при уборке оставлять без внимания держатель или стакан для зубных щеток, если у вас такой есть. Легчайший путь микробам попасть беспрепятственно в организм — непосредственно через рот. Некоторые исследования даже определяли вероятность обнаружения на этом грязном предмете сальмонеллы и кишечной палочки. И пусть процент маленький, рисковать и подвергать себя лишний раз опасности точно не стоит. Поэтому возьмите правило раз в неделю мыть держатель или стакан для зубных щеток.

Подставка для посуды

Подставку для посуды хозяева тоже обделяют вниманием, когда производят уборку. Согласитесь, не так сложно вынуть из шкафчика все тарелки и протереть горячей водой с мылом? Так вы не допустите столкновения чистой поверхности тарелок с грязной подставкой.

Ключи и мобильный телефон

Ключи собирают на себе огромное количество бактерий и грязи, прямо как монеты и купюры. Кроме того, что это отражается на их внешнем виде, так они еще и становятся источником микробов. Поэтому не забывайте регулярно следить за чистотой ключей, протирая хотя бы дезинфицирующими салфетками или распыляя сверху спрей-антисептик. Те же рекомендации касаются вашего смартфона.

Расческа

Мало просто очищать расческу от застрявших между зубчиками волос. Важно также держать этот предмет личной гигиены в чистоте, регулярно замачивая пластик в кипятке, а изделия с тканью промывать шампунем и затем оставлять на ночь просохнуть.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как женщине быть очаровательной: как смена прически может повлиять на жизнь

Вт Янв 17 , 2023
Многие женщины любят экспериментировать со своими волосами. Современные мастера могут его нарастить, выкрасить в любой цвет, ламинировать и т.д. Чтобы все правильно сделать, не навредить себе и своим волосам, необходимо обратиться к специалисту. Мы расскажем, как изменение прически может повлиять на жизнь человека . Как изменение прически может повлиять на […]