Особенности в поведении которые выдают живущим в нищете — а вы замечаете за собой эти привычки?

Привычки возникают не просто так. Можно сказать, что они – отражение окружающей среды, в которой человек находится долгое время. Люди поступают по-разному в одних и тех же ситуациях именно по заученным привычкам. Большинство моделей поведения, кстати, родом из детства. Ребенок, надевшись на действия мамы и папы, повторяет их во взрослой жизни. Если кто-то рос в нищете, велика вероятность, что даже вырвавшись и начав получать приличную зарплату, он все равно будет вести себя так, словно денег нет.

Привычка не откладывать и тратить все деньги

Пожалуй, первая привычка, которая характерна каждому бедняку, — тратить все средства. Кто-то может думать, что деньги на то и нужны, чтобы покупать желаемое. Ограничений по издержкам, конечно, нет. А вот риск оказаться в затруднительном положении присутствует. Спросите у друзей, знакомо ли им понятие «финансовая подушка безопасности»? Заодно и проверите, окружают ли вас те, кто без копейки в кармане, или все-таки люди, осознающие важность иметь хотя бы немного денег на всякий случай.

Привычка постоянно смотреть телевизор

Деструктивная привычка постоянно «залипать» в телевизор уж точно не сделает богаче.

Можно время от времени смотреть по ТВ увлекательные шоу, сериалы и кино. Но не позволяйте голубому экрану заменить вам весь досуг и стать единственным источником информации. У людей, привыкших к жизни в нищете, есть пагубная привычка постоянно смотреть телевизор. Читайте книги, тренируйте мозг, чтобы заранее не отупеть.

Привычка жить без планов на будущее

Деструктивная привычка, регулярно усложняющая жизнь человеку. И хотя многие знают о якобы замечательном правиле жить одним днем, на самом деле такой принцип заставит помучиться, снова и снова находя на пути разные трудности. Но если продумать план действий заранее, всего этого можно избежать. Поэтому, если вам не понаслышке знакомая привычка не строить планов, а плыть по течению, задумайтесь.

Привычка экономить на себе

Насмотревшись на несчастных родителей или родственников в детстве, у бедных людей практически всегда есть привычка экономить на себе. И такое поведение искренне удивляет: совершать импульсивные и часто ненужные покупки они могут, а вложить финансы в себя уже нет. То же касается и подарков: несчастные отдадут последние деньги ради дорогого подарка для кого-то, а сами продолжат ходить в потрепанных десятилетних джинсах. И ради чего?

Отсутствие попыток торговаться

У бедных людей есть привычка покупать все по цене, которую им назвали. Ведь если торговаться, все могут подумать, что денег у них нет совсем.

Если внимательнее присмотреться к поведению богачей, то можно заметить интересную особенность. Очень часто те торгуются. Покупая автомобиль или какие-либо детали для производства, неважно. Просто они помнят поговорку: «смог сбить цену — заработал». Не вышло? Ничего страшного, богачи сознательно знали, что есть риск неудачи. А если чуть-чуть сократить расходы все же удалось, то это выгода и победа. У бедных людей привычки торговаться нет. Возможно, те боятся повышения цены в противовес, ведь денег тогда точно не хватит. Еще они банально опасаются, что окружающие узнают их реальные финансовые возможности.

Боязнь денег

Бедняки — категория людей, принявших за привычку бояться быть обеспеченными. Такие личности искренне считают, что деньги — зло, что из-за них в мире происходит все хуже всего. Не в деньгах, как говорится, счастье. В этом случае отличие бедных от богатых в том, что другие знают, как это счастье купить. Достойный отдых, забота о себе, комфортные условия для жизни – это все можно позволить себе, умея накапливать финансы и правильно ими распоряжаться. Но нищие по привычке больших денег просто боятся.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

За чистотой этих вещей нужно следить чаще, чем вы думали

Пн Янв 16 , 2023
Многие хозяйки при очередной уборке оставят эти предметы грязными, не обратив на них никакого внимания. На самом деле в доме куда больше областей и вещей, за которыми нужно тщательнее следить и ухаживать . Мы привыкли поддерживать чистоту дома, но только в определенных местах. В конце концов выходит диссонанс: рядом с […]