Wi-Fi без помех: где в помещении лучше всего разместить роутер

Расположение роутера в квартире может оказать значительное влияние на качество интернет-соединения. Wi-Fi маршрутизатор излучает радиоволны, которые могут отражаться и преломляться через стены, мебель, зеркала и другую электронику. Тогда сигнал становится хуже. Грамотное размещение прибора – половина успеха в борьбе за устойчивый сигнал, информирует Ukr.Media .

Что нужно учитывать при размещении роутера

Высота размещения

Чем выше вы установите устройство, тем меньше помех будет на пути Wi-Fi-сигнала. Прибор можно разместить на шкафу, книжной полке или специальном кронштейне для стены.

Место расположения гаджетов и компьютеров

Не стоит устанавливать маршрутизатор рядом с телевизором, компьютером, микроволновкой или ТВ-приставкой – все они работают на одинаковой частоте, создавая тем самым препятствия для распространения Wi-Fi-сигнала. Постарайтесь поставить роутер на расстоянии метра и больше техники.

Размер квартиры или дома

Одного устройства средней мощности обычно хватает для покрытия сигналом двух комнат. Если площадь велика, то разместив роутер поближе к залу и жилым комнатам, вы снабдите их хорошим интернетом. Однако в другой части квартиры связь будет слабой. Чтобы снабдить равномерным покрытием все пространство, следует сначала выбирать прибор под площадь жилья.

Где лучше разместить роутер в квартире или доме

Коридор или прихожая

Через них обычно заводится кабель провайдера, поэтому если установить роутер здесь, не понадобится протаскивать провода по всем комнатам.

Лестница на второй этаж

В двухэтажном доме маршрутизатор следует разместить на лестнице, чтобы устройство снабжало Wi-Fi-сигналом оба этажа.

Зал или центральная комната

Установите маршрутизатор по центру жилья, чтобы радиоволны распространялись равномерно повсюду.

Где не стоит размещать маршрутизатор

У кровати

Споры о вреде беспроводных технологий еще продолжаются, но однозначных выводов пока нет. В любом случае маршрутизатор лучше установить как можно дальше от спальни и кровати, чтобы лишний раз не подвергать организм излучению.

В шкафу со стеклом, в нише в стене или под мебелью

Стенки, дверцы и зеркала будут отражать и преломлять сигнал.

Металлический щиток будет глушить Wi-Fi сигнал. Если скрыть устройство так важно, остановите выбор на коробе из пластика.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Все можно исправить: что делать с горькими огурцами, чтобы они стали съедобными

Чт Июл 6 , 2023
Первое, что хочется сделать, отнести эти огурцы в компостную яму или выбросить в мусорное ведро . Но не торопитесь расставаться с плодами, существуют простые способы, как избавиться от горечи на уже сорванных огурцах. Очистите плоды от кожуры – лучше срезайте более толстый слой, чтобы у вас осталась только мякоть. Для […]