Выпадение зубов: причины и профилактика

Выпадение зубов: причины и профилактика

Выпадение молочных зубов у малышей – норма, поэтому об этом не стоит беспокоиться. Однако, если начали выпадать здоровые и сформировавшиеся зубы, это может говорить о наличии заболевания. Чтобы установить причину, следует записаться на прием к стоматологу через сайт https://dr.miller.vn.ua/, ведь лишь квалифицированный врач сможет провести качественную диагностику и назначить своевременное лечение.

Основные причины выпадения зубов

Чаще всего, люди теряют зубы из-за пародонтоза либо пародонтита. Если своевременно не приступить к лечению, то воспалительный процесс может прогрессировать, поражать не только мягкие, но и костные ткани. Постепенно нарушается кровоснабжение. Итог – потеря зуба. В некоторых случаях выпадение провоцируют и другие заболевания:

  • инфекционно-воспалительные процессы, протекающие в костной ткани челюсти (остеомиелит);
  • воспаление надкостницы (хроническое либо острое течение);
  • воспалительные процессы, протекающие в ткани десен;
  • абсцесс;
  • поражение твердых тканей, зубов (глубокий кариес).

Риск утраты зубов увеличивается, если обнаружена аномалия зубов либо же неправильный привкус. Все потому, что в этом случае нагрузка распределяется неравномерно. Еще одна причина – это несвоевременная смена молочных зубов на постоянные. Такое происходит, если зачатки зубов очень глубоко залегают либо же у ребенка есть отставания в развитии.

Особенности профилактики

Наследственную предрасположенность к выпадению зубов предупредить нельзя. Девушкам, которые планируют беременность, следует посещать стоматолога, чтобы создать наиболее благоприятные условия для будущего малыша. При правильном подходе можно минимизировать все имеющиеся факторы риска.

Выпадение зубов: причины и профилактика

К основным профилактическим мерам можно отнести:

  • регулярное посещение стоматолога;
  • гигиену полости рта;
  • лечение зубов, десен;
  • выполнение всех рекомендаций специалистов.

Дополнительно необходимо улучшить качество питания, постоянно укреплять иммунную систему, а также отказаться от вредных привычек.  Чтобы минимизировать вероятность выпадения зубов, нужно правильно выбирать зубную щетку и пасту. Дополнительно следует пользоваться ирригаторами, ополаскивателями, а также качественной зубной нитью. Замену зубной щетки нужно выполнять каждые 2,5-3 месяца. Если часть зубов все же была утрачена, то стоит посетить специалистов и выполнить протезирование. Это исключит вероятность потери здоровых зубов.

Loading

Николай Лисов

Добавить комментарий

Next Post

Як вибрати жіночі трусики?

Пт Дек 30 , 2022
Щоб не тільки мати привабливий та стильний вигляд, а й почувати себе комфортно в будь-якій ситуації, необхідно правильно вибирати не лише верхній одяг й речі, а й спідню білизну. Якісна білизна зробить дівчину впевненою, крім того, не буде й дискомфорту, адже вона виготовляється з приємних до тіла матеріалів. Щоб тут […]
Як вибрати жіночі трусики?