Почему ваш завтрак обязательно должен быть сытным: основные причины

Все мы любим высыпаться, но встать бодрыми рано утром перед работой – тот еще квест, который не всем по силам. Часто мы переводим будильник на 10 минут вперед, потом еще на 10, и так до тех пор пока время остается в обрез. Поэтому многие жертвуют завтраком, перехватывая что-то на бегу или вообще принимают пищу первый раз за день только на обеде. Так делать не стоит, начинайте приучать себя к разнообразному и обязательному завтраку каждый день. По словам врачей, это обязательная составляющая здорового питания. Сбалансированная еда утром нормализует вес и улучшает здоровье.

Защита от стресса

После того, как мы встаем с постели, наш организм чувствует себя отдохнувшим после долгого сна, однако для активной и полноценной работы ему нужны витамины и минералы. Получая их вместе с завтраком, мы заряжаемся энергией, помогающей нам бороться с раздражителями и источниками стресса. Другими словами, благодаря завтраку у организма есть силы встречать эмоциональные качели и не совсем приятные новости и правильно на них реагировать, не причиняя вред здоровью.

Правильный обмен веществ

По природе мы устроены так, что для хорошей реакции на еду в течение дня нам нужен начальный старт работы. Запускает желудок завтрак. Он полностью усваивается, достаточно быстро переваривается, поэтому утром вы можете есть все, что угодно. Некоторые продукты помогают контролировать аппетит в течение всего дня. К примеру, проведенные исследования показали, что если утром употреблять яйца, то в течение дня чувство голода будет приглушенным, если есть гречку, рис или овсянку, то будет меньше тянуть к жирному.

Контроль веса

Завтрак – залог стройности, потому что это один из основных стимуляторов обменных процессов, заряжающий нас силой и энергией на целый день. Также полноценный утренний прием пищи помогает контролировать массу тела и позволяет сделать рацион более сбалансированным. Завтракав, мы можем дольше чувствовать сытость и не съедать лишнего в течение дня. Если же с утра не есть, мы рискуем не только «добрать» норму более жирными и калорийными продуктами, но и сместить по времени другие приемы пищи, в результате это чревато поздними ужинами перед сном, когда питательные вещества не успевают перевариваться и «уходят» в бока.

Залог красоты

Кто из нас не хочет быть красивым, иметь красивую кожу и здоровый цвет лица? Чем позже организм получает калории, тем сложнее ему расщеплять откладываемые жиры «чтобы заняться ими позже, когда будет больше сил». Таким образом и происходит накопление лишнего веса, желание плотно и поздно ужинать, выливающееся в целлюлит и другие эстетические нюансы. И, напротив, плотный завтрак дает желудку понять, что все хорошо, еда есть, и нам легче перед сном отказаться от сложных углеводов в пользу белковой пищи и овощей.

Здоровье сердца

Многие исследования доказывают, что завтрак снижает уровень тромбоцитов и холестерина в крови, а значит, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые из Гарварда связывают регулярный отказ от завтрака с повышенным риском диабета и сердечно-сосудистой недостаточности. По мнению врачей, организм нуждается в регулярной подкормке, а полноценный завтрак прерывает ночную голодовку и обеспечивает ему необходимую защиту. Те, кто не ест по утрам, в течение дня «доедают» с помощью более объемных порций и более калорийных продуктов с повышенным содержанием сахара и жиров. Кроме того, они чаще других едят перед сном. Это нарушает метаболизм, способствует накоплению вредоносного холестерина, повышает кровяное давление и увеличивает нагрузку на сердце.

Поддержка иммунитета

Многочисленные исследования, доказывающие важность нашей кишечной микрофлоры в формировании стойкого иммунитета, подтверждают, что регулярный «правильный» завтрак оздоравливает нас. К примеру, помогает нашим дружественным микроорганизмам бороться с инфекцией, защищать нас от различных заболеваний. Ученые утверждают, что человек, привыкший завтракать, имеет более крепкий иммунитет по сравнению с людьми, которые отказываются от утренней трапезы.

Прекрасное настроение

Что лучше для вас — быстрый перекус на бегу, чем попало или медленный завтрак в кругу семьи за красиво накрытым столом? Полноценный завтрак, если он проходит в приятной компании, позволяет сделать этот процесс очень полезным. Кроме еды вы проводите время с близкими, обсуждаете с ними планы на следующий день, ведете разговоры, которые доставляют удовольствие, и максимально наслаждаетесь вкусом пищи. После такой трапезы любой день станет прекрасным, плодотворным и успешным, и никакая погода и хмурые лица вокруг не смогут помешать этому состоянию.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

С какими прихотями фикуса нужно считаться, чтобы он не сбросил листья

Сб Янв 28 , 2023
Фикус Бенджамина – одно из самых популярных комнатных растений. Его любят за великолепие, красоту, относительную неприхотливость в уходе, способность быстро восстанавливаться после стрессовых условий жизни. Фикус любит тепло, умеренную влажность почвы, повышенную влажность воздуха, рыхлую почву. А еще он очень любит банные процедуры: чтобы помыли листики и ополоснули под теплым […]